Войти
  Логин:
  Пароль:
 
Все новости
 1874            14.04.2016, 10:27

Первая в городе!

Первая в городе!

В Первоуральске открылась первая в нашем городе детско-юношеская спортивная школа. Её специализация – хоккей с мячом.

Хоккей с мячом исторически является самым популярным видом спорта в Первоуральске, им занимаются тысячи мальчишек, и вполне логично, что первая в городе детско-юношеская школа имеет хоккейную специализацию. Её учредителями являются администрация и управление образования городского округа Первоуральск. Базируется школа на стадионе «Уральский трубник», а её директором стал известный в прошлом хоккеист и тренер Алексей Разуваев. Его мы и попросили ответить на несколько вопросов.

— Алексей Анатольевич, подготовка юных хоккеистов в городе осуществлялась и раньше. Что изменится с открытием школы?

— На протяжении десятилетий организационная структура учреждений, в которых готовился резерв для «Уральского трубника», неоднократно менялась. В последние годы ребята занимались в Первоуральском муниципальном бюджетном учреждении физической культуры и спорта «Старт». Надо сказать спасибо его руководителям и тренерам, клуб получал оттуда неплохое пополнение, а совсем недавно, в 2014 году, хоккеисты «Уральского трубника» стали чемпионами России среди юношей. В то же время определённая специфика организации ограничивала её возможности в подготовке квалифицированного резерва. Основной задачей «Старта», как у любой спортивной секции, является массовость занимающихся, не предусматривается выезд на соревнования за пределы области. Затратив определённые усилия на подготовку юного хоккеиста, из-за отсутствия юридического обоснования Первоуральск не получал никакой компенсации в случае его перехода в команды других городов.

— Теперь эти вопросы, надо понимать, решены?

— Совершенно верно. Но и это ещё не всё. Деятельность школы осуществляется на условиях софинансирования области и города, она может претендовать на получение федеральных грантов. Дипломированные тренеры-преподаватели станут вести занятия по утвержденным учебным программам. По окончании школы ребята смогут получить диплом об успешном прохождении всех этапов подготовки, и классификационную книжку, подтверждающую участие во всех соревнованиях и спортивный разряд. Подписано соглашение о подготовке хоккеистов между ДЮСШ и клубом. Ещё во время обучения лучшие из наших воспитанников подпишут контракт с ХК «Уральский трубник» и школой. После этого все их переходы возможны только по согласованию с клубом и школой, а также выплаты соответствующей компенсации. За подготовку хоккеистов для команды мастеров «Уральский трубник» предусматривается премирование воспитавших их тренеров.

Таким образом, в классической структуре «детские клубы – школа – фарм-клуб – команда мастеров» появилось недостающее звено. Можно уверенно сказать, что многолетние усилия по созданию школы потрачены не зря, и в деле подготовки хоккейных кадров Первоуральск теперь будет шагать в ногу со временем.

— Кто будет работать с ребятами?

— Все восемь тренеров «Старта» теперь трудятся в нашей школе. М.Танков ведёт группы хоккеистов 1998 и 2007 годов рождения, О.Хлопунов – 1999 и 2008-го, А.Грехов – 2000-го, Ю.Ахманаев – 2001-го, М.Шолохов – 2002-го, А.Дубов – 2003-го, Ю.Коцупей – 2004-го, Н.Вяткин – 2005-2006 и 2009-го.

— Ну что ж, как говорится – в добрый путь!

— Спасибо. Пользуясь случаем, хотел бы выразить искреннюю признательность Главе администрации ГО Первоуральск А.И.Дронову, Депутату Городской Думы В.Э.Валькеру, заместителю министра образования Свердловской области Н.В.Журавлёвой, начальнику Управления образования Первоуральска Е.В.Исуповой, директору ХК «Уральский трубник» Э.Х.Хафизову. Благодаря совместным усилиям всех названных людей открытие школы и стало возможным.

 

   Алексей Курош

Другие новости
Артём Вшивков продолжит играть за «Трубник» 18.04.2024, 13:20
Артём Вшивков продолжит играть за «Трубник»
Без особых изменений 17.04.2024, 13:11
Без особых изменений
Николай Прудников продолжит играть за «Трубник» 15.04.2024, 13:29
Николай Прудников продолжит играть за «Трубник»
Рустам Тургунов продолжит играть за «Трубник» 15.04.2024, 13:28
Рустам Тургунов продолжит играть за «Трубник»
Никита Топоров продолжит играть за «Трубник» 15.04.2024, 13:27
Никита Топоров продолжит играть за «Трубник»
YouTube-канал ВКонтакте Twitter Telegram
 
Хоккей с мячом
Суперлига 2024-2025
Футбол
Лига чемпионов 2023/24 Премьер-Лига 2023/24
Хоккей
КХЛ 2023/24
Предыдущий матч
Суперлига 2023-2024
Регулярный чемпионат
29.02.2024, Красноярск, 17:00
4
Енисей
Красноярск
2
Статистика игроков
Суперлига 2023-2024
Перейти к турниру
Забитые мячи
20 Вшивков
Артем
13 Тургунов
Рустам
10 Башарымов
Алексей
8 Прудников Николай
7 Ширяев Дмитрий
6 Турушев Станислав
3 Багаев Денис
3 Лихачёв Артём
3 Егорычев Егор
1 Дмитров Николай
1 Кутупов Тимур
1 Орлов Андрей
1 Никитенко Роман
1 Петровский Ярослав
1 Николаев Никита
 
Голевые передачи
13 Тургунов
Рустам
9 Дмитров
Николай
6 Ширяев
Дмитрий
5 Вшивков Артем
4 Николаев Никита
3 Багаев Денис
3 Бланько Максим
3 Егорычев Егор
2 Петровский Ярослав
1 Черных Дмитрий
1 Афанасьев Кирилл
1 Башарымов Алексей
1 Топоров Никита
1 Орлов Андрей
1 Турушев Станислав
 
Магазин атрибутики
Старт

Яндекс.Метрика
Спонсоры команды
Правительство Cвердловской области Городской округ Первоуральск ПНТЗ ТМК ОАО «Первоуральский динасовый завод» (ОАО «ДИНУР») «Сима-ленд»
«Т Плюс» Red Wings
Информационные партнёры
Городские вести. Еженедельник Первоуральска. Телекомпания ОТВ, Екатеринбург Телекомпания «Интерра-ТВ» Телекомпания «Первоуральск ТВ» Информационный телеканал «КРИК-ТВ»
Новости Первоуральска. Самые быстрые новости.
Партнёры сайта
Интернет-провайдер «Интерра» Федерация хоккея с мячом Свердловской области Радио
DiosEspectro © 2009-2024, Хоккейный клуб «СКА-Уральский Трубник»
Поддержка: группа ДЗЧРХ
Разработчик и администратор сайта: Александр 'DiosEspectro' Литвиненко