Пароль:

Все новости
 2477            05.01.2017, 23:17

«Уральский трубник» обыграл чемпиона!

С победы начали свои выступления в новом году хоккеисты «Уральского трубника». Сегодня на своём льду они обыграли действующего чемпиона страны красноярский «Енисей» - 4:3 (2:2).

«Уральский трубник» (Первоуральск) – «Енисей» (Красноярск). 4:3 (2:2). 5 января, Первоуральск. Стадион «Уральский трубник». 1500 зрителей. -17 градусов. Пасмурно.
Судья:
Тютюков (Горно-Алтайск).
Штрафное время: «Уральский трубник» – 15 мин, «Енисей» – 35 мин (кроме того, на 49-й мин Чернышёв удалён до конца матча).
Голы: 0:1 Чернов (15), 0:2 Шевцов (19), 1:2 Сидоров (36, с 12-метрового), 2:2 Герасимов (42), 3:2 Разуваев (71), 3:3 Швецов (75), 4:3 Оппенлендер (77).
Нереализованный 12-метровый: 2:2 Сидоров (68, вратарь) – нет.

Чемпионы прибыли в Первоуральск заблаговременно, ещё 3 января. Успели провести две тренировки, но в заявку на матч двое из прибывших не попали: Викулин и Вдовенко простудились. У «Трубника» вернулся в строй пропустивший встречи с «Сибсельмашем» Черных, а место в воротах занял удачно сыгравший с «Енисеем» в Красноярске Прохоров.

Отчётную встречу наш голкипер начал не очень удачно: вкатившийся в нижний угол ворот мяч, посланный Черновым, к категории неберущихся не относился. Спустя четыре минуты прорыв Шевцова по левому флангу закончился вторым голом. Такой ход событий откровенно смущал: «Енисей» создал задел в два гола, не включая полных оборотов. Вскоре в ворота «Трубника» мог влететь третий мяч, но Прохоров сыграл блестяще. Да и в дальнейшем он выручал партнёров неоднократно. Хозяева тем временем выровняли игру, и ближе к концу тайма Почкунов оказался с глазу на глаз с Черных. Однако голкипер «Енисея» и сборной России, воспользуемся известным слоганом, «не дал себя обмануть». Затем Оппенлендер длинной передачей вывел в прорыв Герасимова, которого свалили уже в штрафной, и Сидоров чётко реализовал 12-метровый. А под занавес тайма Герасимов здорово пробил после розыгрыша углового – 2:2.

Сразу после перерыва «Енисей» остался в меньшинстве. Полузащитник гостей Чернышёв получил 10 минут за неспортивное поведение, продолжил возмущаться, и увидел перед собой уже красную карточку. Первоуральцы, казалось, не знали, как воспользоваться неожиданно свалившимся на них преимуществом. Мяч у наших ребят не держался: было много потерь в центре, и на своей половине поля. «Енисей» же, напротив, не смущаясь шёл вперёд – благо, в обороне наши действовали согласованно и дружно. Постепенно, как это было и в первом тайме, первоуральцы нашли свою игру. В середине второй половине встречи они могли выйти вперёд, когда Ахметзянов рукой сыграл в своей штрафной, и во второй раз в матче «Трубник» получил право на 12-метровый. Сидоров пробил неплохо, но Черных отразил на угловой мяч, посланный в нижний угол. В дальнейшем события менялись, словно в калейдоскопе. Массированная атака «Трубника» завершилась голом Разуваева. В атаке уже «Енисей», и капитан гостей Швецов чётко пробил после передачи Насонова. Едва «Трубник» начал с центра, как отлично проведший этот матч Оппенлендер перехватил мяч после удара Игошина и в ближнем бою переиграл Черных. До конца матча оставалось ещё 13 минут, но самоотверженно оборонявшиеся первоуральцы не предоставили красноярцам ни единого шанса сравнять счёт. В итоге «Уральский трубник» обыграл «Енисей» впервые с 2007 года.

После сегодняшних матчей условия попадания «Трубника» в квартет сильнейших команд группы «Восток» предельно конкретизировались. Это случится, если в оставшихся трёх матчах первоуральцы наберут хотя бы одно очко (но именно против «Кузбасса»!), либо кемеровчане хотя бы одно очко потеряют.

Иван МАКСИМОВ, и.о. главного тренера «Енисея»:
– Процитирую одного известного тренера: если бы такого матча не было, его стоило бы придумать. Он заставит ребят мобилизоваться, именно в такой тяжёлой борьбе и будут проходить игры второго этапа.