Войти
  Логин:
  Пароль:
 
Все новости
 2493            16.01.2017, 10:31

С юбилеем, Евгений Модестович!

С юбилеем, Евгений Модестович!

Сегодня исполняется 70 лет Евгению Модестовичу Злоказову. На протяжении полутора десятков сезонов он выступал за «Уральский трубник», а потом долго работал в руководстве клуба.

Находиться в центре внимания, будучи игроком команды мастеров – ситуация вполне естественная. Но Евгений Злоказов оставался знаковой для Первоуральска фигурой и все последующие годы. Руководитель объектов, депутат Городской думы, президент спортивного клуба.

Возвращаясь к его хоккейной карьере, нельзя не отметить, что все 15 лет в большом спорте Злоказов защищал цвета одного-единственного клуба – «Уральского трубника». Добавим ещё, что до команды мастеров он играл за юношей «Трубника», а потом много лет был президентом клуба.

– Приглашения из других клубов были, – вспоминает Евгений Модестович. – В основном, в начале 70-х, после того, как мне 23 исполнилось, и я стал твёрдым игроком основного состава. Юрий Ефимович Фокин звал в Горький, двухкомнатную квартиру обещал, ну он многих первоуральцев приглашал. В Омск звали, обещали учёбу в институте физкультуры. Александр Шварцман, занимавшийся в селекцией в свердловском СКА, говорил, чтоб готовился. Отвечаю, да зачем я вам – на лавке сидеть? Но мои аргументы не подействовали. Тогда на заводе мне бронь сделали. Немного позже у меня второй ребёнок родился, и призыву я не подлежал.

Начинал же свою карьеру Евгений Злоказов вместе Юрием Панченко, Геннадием Кондаковым, Владимиром Шмаргуновым, а с Валерием Попковым жил на одной лестничной площадке. Летом 1965-го всех пятерых взяли на сборы команды мастеров «Трубника». Первым в состав пробился Панченко, но со временем, кроме Шмаргунова, заиграли и остальные.

– Это уже в середине 70-х появились ставки спорткомитета, – рассказывает Злоказов. – А до этого мы на заводе не только числились, но и работали несколько месяцев, в межсезонье. Я, например – электромонтёром в третьем цехе. Кстати, вместе со мной там трудился знаменитый Вася Колотов – чемпион мира по тяжёлой атлетике! И, когда мы играли, болели за нас, в том числе, люди, вместе с которыми работали в одном цехе, одной бригаде. Большим поклонником хоккея был директор Новотрубного Фёдор Александрович Данилов. На оперативках, случалось, говорил: «Сегодня наши играют, если рабочие будут уходить со смены на 15-20 минут раньше – не нужно их ловить на проходной». Он посещал всё домашние матчи «Трубника», но в раздевалку команды заходил только в тех случаях, когда нам удавалось обыграть грандов, динамовцев Москвы или армейцев Свердловска. Говорил: «Доволен, доволен, ребята, молодцы».

Каждое межсезонье с командой Данилов встречался обязательно. Руководство запрещало хоккеистам обращаться к директору с личными просьбами. Говорили – скажите нам, мы уже сами все вопросы решим. Но, конечно, игроки тоже не выдерживали.

– Я вот обратился с просьбой дать возможность приобрести автомобиль «Запорожец», – говорит Злоказов. – Данилов выслушал, обращается к Мамаеву, своему заму по кадрам: «Ну что, Борис Александрович, дадим Злоказову «Запорожца»?». И, не дожидаясь ответа: «Неплохо играл. Надо дать». И через месяц вопрос был решён.

В бытность выступлений Евгения Злоказова в целом «Трубник», вероятно, мог играть и сильнее. Сказывался регулярный отток лучших игроков, нарушения дисциплины. Но и шестое-восьмое места в стране – это тоже серьёзные достижения. А Злоказов считался одним из ведущих игроков команды на протяжении многих лет. Он смело вступал в единоборства, своевременно подключался к атакам, умело играл с лёта и нередко забивал решающие мячи.
За 16 сезонов выступлений Злоказова в «Трубнике» успели поработать семь старших тренеров.

– Хотел бы выделить двоих, – говорит Евгений Модестович. – Три сезона команду возглавлял Виктор Григорьевич Шеховцов. Очень строгий, требовательный, но справедливый. С нарушителями режима боролся нещадно. Не терпел, когда на разборах матчей кто-то начинал оправдываться, или, тем более перекладывать ответственность на другого. Ещё запомнился Николай Тимофеевич Борцов. Тонко понимал игру, эрудированный, интеллигентный человек. Стихи читал, на рояле играл. Но известная для русского человека слабость его сгубила.

Играть Злоказов закончил в 33 года, после завершения чемпионата-1981.

– Мог и дольше играть, – считает он. – Но в команде произошёл конфликт между новым поколением и ветеранами. Посчитали, что «сами с усами». Вот в 1983-м и вылетели из высшей лиги… В целом же своей карьерой доволен. Не могу сказать, что очень уж одарённым был. В детстве, по примеру дяди, играл в футбол. Потом занимался хоккеем с шайбой. И в этих видах спорта у меня вообще мало что получалось. А здесь всё-таки полтора десятка лет поиграл на высшем уровне, был на неплохом счету, стал мастером спорта. Кстати, этот норматив я ещё и в хоккее на траве выполнил. К «траве» у нас не особенно серьёзно относились. с тренеров спрашивали именно за «зимние» результаты. Но мы, хоккеисты, «рубились», конечно, на полном серьёзе. И бронзовой медалью чемпионата страны 1972 года я очень даже горжусь.

Для многих спортсменов период активных выступлений – это самая яркая часть жизни. Но бывает, что случается иначе.

– Вот честно скажу, мне больше запомнилось, что было «после», – говорит Евгений Модестович. – Я ведь и директором Дворца спорта работал, и начальником отдела объектов социального назначения, и президентом хоккейного клуба «Уральский трубник», четыре года был депутатом Городской Думы. Плавательный бассейн в мою бытность возводили, ФОК «Гагаринский» – тоже, базу отдыха «Сосновый бор» перестроили… На стадион приходишь – вспоминаешь, что табло и льдоуборочные комбайны при мне купили. А во Дворце спорта какая реконструкция состоялась! Всё работает, люди приходят на объекты – занимаются, отдыхают… Не зря старался.

От всей души поздравляем Евгения Модестовича с юбилеем! Выражаем благодарность за всё сделанное для первоуральского хоккея, желаем счастья и крепкого здоровья!

 

   trubnik.info

Другие новости
С днём рождения, Николай! 28.03.2024, 08:20
С днём рождения, Николай!
С днём рождения, Алексей! 27.03.2024, 08:17
С днём рождения, Алексей!
С днём рождения, Станислав! 25.03.2024, 08:06
С днём рождения, Станислав!
Скорбим… 23.03.2024, 11:46
Скорбим…
С юбилеем, Борис Иванович! 21.03.2024, 08:24
С юбилеем, Борис Иванович!
YouTube-канал ВКонтакте Twitter Telegram
 
Хоккей с мячом
Суперлига 2023-2024 Кубок России 2023
Футбол
Лига чемпионов 2023/24 Премьер-Лига 2023/24
Хоккей
КХЛ 2023/24
Предыдущий матч
Суперлига 2023-2024
Регулярный чемпионат
29.02.2024, Красноярск, 17:00
4
Енисей
Красноярск
2
Статистика игроков
Суперлига 2023-2024
Перейти к турниру
Забитые мячи
20 Вшивков
Артем
13 Тургунов
Рустам
10 Башарымов
Алексей
8 Прудников Николай
7 Ширяев Дмитрий
6 Турушев Станислав
3 Багаев Денис
3 Лихачёв Артём
3 Егорычев Егор
1 Дмитров Николай
1 Кутупов Тимур
1 Орлов Андрей
1 Никитенко Роман
1 Петровский Ярослав
1 Николаев Никита
 
Голевые передачи
13 Тургунов
Рустам
9 Дмитров
Николай
6 Ширяев
Дмитрий
5 Вшивков Артем
4 Николаев Никита
3 Багаев Денис
3 Бланько Максим
3 Егорычев Егор
2 Петровский Ярослав
1 Черных Дмитрий
1 Афанасьев Кирилл
1 Башарымов Алексей
1 Топоров Никита
1 Орлов Андрей
1 Турушев Станислав
 
Магазин атрибутики
Старт

Яндекс.Метрика
Спонсоры команды
Правительство Cвердловской области Городской округ Первоуральск ПНТЗ ТМК ОАО «Первоуральский динасовый завод» (ОАО «ДИНУР») «Сима-ленд»
«Т Плюс» Red Wings
Информационные партнёры
Городские вести. Еженедельник Первоуральска. Телекомпания ОТВ, Екатеринбург Телекомпания «Интерра-ТВ» Телекомпания «Первоуральск ТВ» Информационный телеканал «КРИК-ТВ»
Новости Первоуральска. Самые быстрые новости.
Партнёры сайта
Интернет-провайдер «Интерра» Федерация хоккея с мячом Свердловской области Радио
DiosEspectro © 2009-2024, Хоккейный клуб «СКА-Уральский Трубник»
Поддержка: группа ДЗЧРХ
Разработчик и администратор сайта: Александр 'DiosEspectro' Литвиненко