Войти
  Логин:
  Пароль:
 
Все новости
 1897            12.09.2017, 11:28

С юбилеем, Сергей Викторович!

С юбилеем, Сергей Викторович!

Сегодня исполняется 60 лет сыгравшему за «Уральский трубник» 294 матча в чемпионатах страны Сергею Титлину.

Небольшой городок Полевской давно считается весьма приметной точкой на хоккейной карте страны. Александр Дрягин и Андрей Санников, Вячеслав Мамочкин и Олег Ерастов – все они родом оттуда. Но первым из полевчан «прорубил окно» в мир большого хоккея Сергей Титлин, ставший в 1976 году чемпионом мира среди юниоров.

Как и многие другие, начинал он играть в хоккей на валенках, во дворе. Однажды, когда Серёже было лет десять, к нему подошёл знаменитый тренер Юрий Балдин и пригласил заниматься у него. Даже коньки мальчику где-то нашёл, и месяца через три тот катался уже достаточно прилично. После школы Титлин поступил в ГПТУ. Команда училища выступала в областных соревнованиях общества «Трудовые резервы», где уровень был серьёзным. В те же годы в них участвовали, например, первоуралец Дмитрий Репях и краснотурьинец Валерий Созинов.

Уже в 15 лет Титлин играл за взрослую команду «Северского трубника» на чемпионате области. А весной в Полевской приехали на товарищеский матч армейцы Свердловска. После окончания игры селекционер СКА Александр Шварцман сказал Титлину, чтобы он приезжал в Свердловск и тренировался с юношеской командой армейцев.

По итогам зонального турнира чемпионата СССР Титлина и ещё одного игрока СКА, Александра Артемьева, приметили тренеры юниорской сборной Александр Стриганов и Иван Давыдов. Но попасть в заявку на чемпионат мира надо было ещё суметь.

–Да, народу было раза в два больше, чем мест, –вспоминает Титлин. –Но в итоге мы с Сашей в сборную попали. Многих ребят из неё уже в «основу» клубов высшей лиги подпускали: Сергея Ломанова, Сергея Максименко, Женю Великанова, Колю Усольцева…

Золото чемпионата мира досталось советской сборной нелегко. С главными конкурентами, шведами, наши сыграли вничью (3:3) и обошли их только по лучшей разности мячей. Тем не менее, через много лет Стриганов и Давыдов говорили, что команда, ставшая чемпионом в 1976-м, была самой сильной из всех.

–В Полевском меня встретили как героя, –улыбается Титлин. –Золото чемпионата мира, пусть даже юниорского, стало для города событием. В ГПТУ состоялась торжественная линейка. Что запомнилось, мою фотографию поставили в том месте, где обычно бюст Ленина стоял. А вождя мирового пролетариата на время куда-то унесли.

В мае 1976-го Титлина призвали в армию и вскоре он вылетел в Алма-Ату на тур чемпионата страны по хоккею на траве… Через год в СКА произошло разделение команд. Валентин Атаманычев возглавил «траву». А «зимнюю» команду принял Игорь Малахов, где Титлин провёл четыре сезона.

–В СКА была высокая конкуренция, а в линии атаки, где играли Эйхвальд, Сивков и Пискунов – особенно, –рассказывает Титлин. –При Атаманычеве я на лёд очень редко выходил, при Малахове уже почаще, на позицию правого или левого нападающего. Но, всё равно, собирался после срочной службы уходить. Предложение из иркутского «Локомотива» всерьёз не рассматривал, и думал играть за «Трубник», куда Валентин Иванович Озеров звал ещё перед армией. Но во второй половине чемпионата 1977/1978 забил мяч «Енисею», потом – одноклубникам Хабаровска. И, видимо, Игорь Митрофанович видел у меня какие-то перспективы. Сказал: «Оставайся, вопрос с квартирой решим». Действительно, я подписал контракт прапорщика на три года и мне дали квартиру. Но в состав по-прежнему не проходил. А в 23 года сидеть на лавке не хотелось. И тогда я вспомнил о предложении Озерова. В «Трубнике» всё сразу стало получаться. Хорошо понимали друг друга с Саней Дубовым, Димой Репяхом, а впереди, мне сказали, главное вовремя пас Сане Мальцеву отдать, чтобы он не забежал во вне игры. В первом же матче мы обыграли дома динамовцев Алма-Аты (8:4). Я забил два мяча, приз лучшего игрока матча получил. Вечером пришёл в баню на Хромпик, и, слышу, мужики говорят: «Седьмой номер-то у нас сегодня чудес натворил: один Алма-Ату обыграл!». А через пару недель мы принимали свердловский СКА. Тоже два мяча забил, а сыграли мы вничью – 5:5…
Два сезона у Титлина всё шло нормально, а вот третий откровенно не задался. В самом начале чемпионата Сергей получил тяжёлую травму, а «Трубник» вылетел из высшей лиги.

–Уже во втором матче Толя Попов из «Вымпела» лезвием конька разрезал мне сухожилия, –говорит Титлин. –Отвезли в травмпункт, наложили швы. Месяц прошёл, ни намёка на выздоровление. Поехали в Свердловск. И там выяснилось, что зашили мне, по сути, только кожу. Пришлось всё делать заново. Ходил на костылях, мысли разные приходили. Но обошлось, в середине февраля уже снова играл.

Через год первоуральская команда вернулась обратно. Но только на два сезона. В дальнейшем «Трубник» задержался в первой лиге надолго, но Сергей продолжал играть за первоуральцев.

–Ну, я ж не знал тогда, что нас ждёт в будущем, –говорит Титлин. –Тем более, резерв был неплохой, и к городу привык. Сразу после перехода в «Трубник» дали квартиру, и со временем я перебрался в Первоуральск окончательно. Жена у меня местная, здесь её родители жили, здесь ребёнок родился.

В «Трубнике» Титлин выступал до 33 лет. Команду начали омолаживать, решив, что играть в первой лиге ветеранами особого смысла нет. Сергей Викторович стал работать в школе учителем физкультуры, а параллельно выступал в домашних матчах за свердловский «Уралхиммаш», а потом – за «Знамя» (Воткинск). Играли в выходные, так что на работу он успевал, хотя в Воткинск и обратно добирался на поезде. Потом Титлин участвовал в областных соревнованиях, а сейчас сражается за ветеранов.

Мы от души поздравляем Сергея Викторовича с юбилеем, желаем счастья, здоровья и успехов во всех начинаниях!

 

   trubnik.info

Другие новости
С днём рождения, Николай! 28.03.2024, 08:20
С днём рождения, Николай!
С днём рождения, Алексей! 27.03.2024, 08:17
С днём рождения, Алексей!
С днём рождения, Станислав! 25.03.2024, 08:06
С днём рождения, Станислав!
Скорбим… 23.03.2024, 11:46
Скорбим…
С юбилеем, Борис Иванович! 21.03.2024, 08:24
С юбилеем, Борис Иванович!
YouTube-канал ВКонтакте Twitter Telegram
 
Хоккей с мячом
Суперлига 2023-2024 Кубок России 2023
Футбол
Лига чемпионов 2023/24 Премьер-Лига 2023/24
Хоккей
КХЛ 2023/24
С днём рождения!
Предыдущий матч
Суперлига 2023-2024
Регулярный чемпионат
29.02.2024, Красноярск, 17:00
4
Енисей
Красноярск
2
Статистика игроков
Суперлига 2023-2024
Перейти к турниру
Забитые мячи
20 Вшивков
Артем
13 Тургунов
Рустам
10 Башарымов
Алексей
8 Прудников Николай
7 Ширяев Дмитрий
6 Турушев Станислав
3 Багаев Денис
3 Лихачёв Артём
3 Егорычев Егор
1 Дмитров Николай
1 Кутупов Тимур
1 Орлов Андрей
1 Никитенко Роман
1 Петровский Ярослав
1 Николаев Никита
 
Голевые передачи
13 Тургунов
Рустам
9 Дмитров
Николай
6 Ширяев
Дмитрий
5 Вшивков Артем
4 Николаев Никита
3 Багаев Денис
3 Бланько Максим
3 Егорычев Егор
2 Петровский Ярослав
1 Черных Дмитрий
1 Афанасьев Кирилл
1 Башарымов Алексей
1 Топоров Никита
1 Орлов Андрей
1 Турушев Станислав
 
Магазин атрибутики
Старт

Яндекс.Метрика
Спонсоры команды
Правительство Cвердловской области Городской округ Первоуральск ПНТЗ ТМК ОАО «Первоуральский динасовый завод» (ОАО «ДИНУР») «Сима-ленд»
«Т Плюс» Red Wings
Информационные партнёры
Городские вести. Еженедельник Первоуральска. Телекомпания ОТВ, Екатеринбург Телекомпания «Интерра-ТВ» Телекомпания «Первоуральск ТВ» Информационный телеканал «КРИК-ТВ»
Новости Первоуральска. Самые быстрые новости.
Партнёры сайта
Интернет-провайдер «Интерра» Федерация хоккея с мячом Свердловской области Радио
DiosEspectro © 2009-2024, Хоккейный клуб «СКА-Уральский Трубник»
Поддержка: группа ДЗЧРХ
Разработчик и администратор сайта: Александр 'DiosEspectro' Литвиненко