Пароль:

Все новости
 1979            16.03.2019, 23:58

Украшение плей-офф

Сегодня в Первоуральске в редком по накалу и отличавшемуся высокой зрелищностью матче «Уральский трубник» проиграл московскому «Динамо» – 4:5 (2:3).

«Уральский трубник» (Первоуральск) – «Динамо» (Москва). 4:5 (2:3). 16 марта, Первоуральск. Стадион «Уральский трубник». 3000 зрителей. -2 градуса. Ясно.
Судья:
Тютюков (Горно-Алтайск).
Штрафное время: «Уральский трубник» – 30 мин, «Динамо» – 40 мин.
Голы: 1:0 Орлов (8), 1:1 Тарасов (23), 1:2 Филиппов (31), 2:2 М.Ширяев (35), 2:3 Тарасов (43), 3:3 Красиков (51), 3:4 Филиппов (74), 4:4 Цыганенко (78), 4:5 Филиппов (87).
Нереализованный 12-метровый: нет – 3:3 Филиппов (65, вратарь).
Окончательный счёт в серии – 0:3.

«Серия продолжается, просто теперь у нас нет права на ошибку», – заявил после второй встречи в Москве наставник «Трубника» Алексей Жеребков. Трубники в итоге ошиблись последними. И эта ошибка стоила им поражения не только в матче, но и в серии в целом. Но игра есть игра и вряд ли наша команда заслуживает упрёков. В этом матче команды продемонстрировали всё лучшее, что есть в хоккее с мячом, и, если кто-то из зрителей именно в этот вечер познакомился с этим видом спорта, то есть основания думать, что полюбит он его всерьёз и надолго.

Перед началом матча состоялась церемония чествования победителя Универсиады Николая Конькова. Игорь Кабец вручил ему Почётную грамоту Главы городского округа Первоуральск, директор клуба Эрим Хафизов – сертификат. Зрители также поприветствовали обладателей золотых наград Универсиады в составе «Динамо» – Михаила Сергеева и Александра Легошина.

В первом тайме команды действовали достаточно осторожно. Счёт открыли хозяева благодаря точному удару Орлова после углового, но динамовцы достаточно быстро отыгрались: это Пожилов вывел на хорошую позицию Тарасова. А вскоре Филиппов подправил мяч в ворота после удара Шабурова с углового. В принципе игра динамовцев выглядела более убедительно, они часто использовали коллективные действия, в то время как наши пытались пробиться к воротам в одиночку. Едва ли не первая комбинация первоуральцев вблизи ворот соперника оказалась результативной: Красиков сделал прострел от углового флага, Цыганенко переправил мяч в ворота, Драничников отразил удар, однако тут как тут оказался М.Ширяев – гол! Затем первоуральцы получили гол в раздевалку: на сей раз умело распоряжающегося мячом вблизи ворот Тарасова снабдил передачей Барбаков.

После перерыва первоуральцы прибавили в скорости, заиграли в пас, и уже ни в чём не уступали динамовцам. Красиков сравнял счёт после углового, а затем отличный шанс упустил Цыганенко, не реализовавший выход один на один с вратарём. У динамовцев тоже был прекрасный шанс отличиться, но Морковкин, заменивший на время пенальти Прохорова, отразил удар Филиппова в нижний угол. Лучший бомбардир динамовцев вскоре исправился, но его примеру последовал и Цыганенко – 4:4. Каза-лось уже, что дело идёт к первому в истории первоуральского стадиона овертайму, но за три минуты до финального свистка всё тот же Филиппов, находясь в окружении соперников, умудрился нанести точный удар.

Евгений ИВАНУШКИН, тренер «Динамо»:
– Получилась хорошая, боевая игра, со множеством острых моментов, она стала настоящим украшением полуфинальной серии плей-офф. Хочу поблагодарить своих ребят. Они чётко выполнили установку: не раскрылись не побежали добивать соперника, в результате чего могли нарваться на контригру. Мы выиграли серию – 3:0, но только первая игра далась нам легко. Нужно отдать должное «Уральскому трубнику». Первоуральцам было сложно в психологическом отношении, но они сумели сохранить интригу до конца. Чаша весов могла склониться и в ту, и в другую сторону. «Трубник» – хорошая команда, вязкая в обороне, умеющая остро контратаковать. В полуфинал она попала заслуженно.

Алексей ЖЕРЕБКОВ, главный тренер «Уральского трубника»:
– Подведу итоги всей серии. К первому матчу оказались психологически не готовы после трудных четвертьфинальных встреч с «Енисеем». Далее шли по восходящей. Второй матч провели лучше. Сегодня – ещё лучше, особенно, если говорить о втором тайме. До перерыва мы действовали немного робко. Да, сильнее оказались динамовцы, но если бы выиграли мы, думаю, никто не назвал бы нашу победу случайной. Согласен с коллегой, что такие матчи, как сегодня, являются украшением плей-офф.