Войти
  Логин:
  Пароль:
 
Все новости
 887            23.08.2019, 09:19

С юбилеем, Салих Гайнулович!

С юбилеем, Салих Гайнулович!

Сегодня исполняется 70 лет известному первоуральскому тренеру Салиху Ешпанову.

В детстве Салих Ешпанов, как и многие другие первоуральские мальчишки, занимался сразу двумя видами спорта – футболом и хоккеем. В 18 лет он уже играл за взрослую футбольную команду «Трубника», стал обладателем Кубка Свердловской области. В дальнейшем отличавшегося хорошей техникой Салиха приглашали даже на просмотр в «Уралмаш». Большие надежды подавал Ешпанов и в хоккее с мячом. В конце марта 1968-го на финальном турнире юношеского чемпионата страны в Мончегорске «Трубник» завоевал серебряные медали. В числе обладателей наград значился и Салих Ешпанов, а его партнёрами по команде были Александр Сивков, Геннадий Михайловских, Владимир Денисов, Сергей Ермаков…

Вскоре Ешпанова призвали в армию, служил он в Группе советских войск в Германии. Вернувшись в Первоуральск после увольнения в запас, Салих получил приглашение известного тренера Бориса Коломацкого выступать за команды «Хромпика». В хоккее с мячом он играл на месте полузащитника. Невысокого роста, коренастый хоккеист отличался хорошим стартовым рывком (Ешпанов при розыгрыше стандартов выбегал на ударника соперника), неуступчивостью в единоборствах. Команда успешно выступала тогда в чемпионатах РСФСР, к концу карьеры в активе Салиха было две медали республиканских соревнований.

Закончив выступления, Салих Гайнулович стал работать с ребятами «Уральского трубника». Его первый же выпуск завоевал бронзу юношеского чемпионата СССР. За команду играли такие известные в будущем хоккеисты, как Станислав Вяткин, Вадим Мокин, Владислав Новожилов, Сергей Запромётов, Олег Хлопунов, Александр Шмидт, Вячеслав Алимов.

– Ешпанов был грамотным тренером, умел найти нужные слова в раздевалке, – вспоминает Олег Хлопунов. – Помню, осенью играли во Дворце спорта в «мини» с клубами первой лиги. Мужики играли жёстко, грубовато, частенько мы оказывались на льду. «Терпите! – говорил Ешпанов. – Вы сами должны перепрыгивать клюшки, раздвигать их. Сдаётесь – вас роняют, боретесь – нет». В жизни он был весёлым, компанейским человеком. Приглашал нас к себе домой, показывал фокусы. В затемнённой комнате ставил клюшку и конёк, которые, казалось, ни на что не опираясь, висят в воздухе. Нам лет по десять было тогда. Устраивал чаепития…

Успешным был и следующий выпуск ребят, 1975-1976 годов рождения. За эту команду играли будущие чемпионы страны Олег Хайдаров, Максим Чермных, а также Сергей Галич, Михаил Шолохов, Олег Ислентьев…

– Салих Гайнулович очень серьёзно относился к тренерской работе, – рассказывает Радик Хайдаров. – Сидел вечерами с конспектами, пока всё не сделает – ни на что не отвлекался. Был у него дар мгновенно распознать способности у мальчишек. Вот моего сына Олега он на первом же занятии определил в оборону, так он всю карьеру там и играл. С ребят спрашивал жёстко, требовал соблюдения игровой дисциплины. В то же время относился к игре творчески. Так, в его команде мальчишки частенько не пробивали, а разыгрывали 12-метровый, что тогда было в диковинку. Человек он был неравнодушный, порой даже вспыльчивый. Собеседнику всегда говорил в лицо, всё, что думал…

В 1994 году Олег Хайдаров и Сергей Галич в составе екатеринбургского СКА стали чемпионами страны, за их подготовку Ешпанову присвоили звание заслуженного тренера России. А среди следующей группы подопечных Салиха Гайнуловича подрастали новые таланты – в будущем один из самых именитых первоуральских хоккеистов за всю историю Павел Булатов, а также Дмитрий Сустретов.

Летом 1995-го после ухода в «Агрохим» Алексея Разуваева команда мастеров «Трубника» больше месяца оставалась без наставника. В такой ситуации руководство всех клубов и во всех видах спорта посещает мысль поставить во главе команды успешного детского тренера – получается выигрывать с молодёжью, быть может, получится и со взрослыми? Первым официальным соревнованием первоуральской команды стал предварительный этап чемпионата России по мини-хоккею. Для выхода в финал требовалось занять в своей группе место не ниже второго, что нашим хоккеистам сделать не удалось – они стали третьими, пропустив вперёд «Волгу» и екатеринбургский СКА. В составе «Трубника» дебютировал 18-летний Алексей Ешпанов, племянник Салиха Гайнуловича.

Но наставником «Трубника» Ешпанов оставался всего несколько месяцев. В октябре команда выехала на соревнования в Швецию и Финляндию. А после возвращения домой Салиха Гайнуловича отстранили от работы. В дальнейшем Ешпанов работал тренером в дворовом клубе.

Мы от души поздравляем Салиха Гайнуловича с юбилеем, желаем счастья и крепкого здоровья!

Наше досье

ЕШПАНОВ Салих Гайнулович. Родился 23 августа 1949 года в Первоуральске. Полузащитник. 172 см, 68 кг. Воспитанник «Уральского трубника» (Первоуральск).
Играл за первоуральский «Хромпик» (1972–1979).
Чемпион РСФСР 1974. Второй призёр 1973.
Главный тренер «Уральского трубника» (июнь-октябрь 1995). Тренер детских команд и школы «Уральского трубника» (1979–2007). Под его руководством победителем турнира «Плетёный мяч» стали команды «Голубь мира» (1980) и «Уральский трубник» (2002); «Уральский трубник» был чемпионом РСФСР среди юниоров 1988; сборная Свердловской области – победителем Спартакиады учащихся России 2004.
Заслуженный тренер России.

 

   trubnik.info

Другие новости
Артём Вшивков продолжит играть за «Трубник» 18.04.2024, 13:20
Артём Вшивков продолжит играть за «Трубник»
Без особых изменений 17.04.2024, 13:11
Без особых изменений
Николай Прудников продолжит играть за «Трубник» 15.04.2024, 13:29
Николай Прудников продолжит играть за «Трубник»
Рустам Тургунов продолжит играть за «Трубник» 15.04.2024, 13:28
Рустам Тургунов продолжит играть за «Трубник»
Никита Топоров продолжит играть за «Трубник» 15.04.2024, 13:27
Никита Топоров продолжит играть за «Трубник»
YouTube-канал ВКонтакте Twitter Telegram
 
Хоккей с мячом
Суперлига 2024-2025
Футбол
Лига чемпионов 2023/24 Премьер-Лига 2023/24
Хоккей
КХЛ 2023/24
Предыдущий матч
Суперлига 2023-2024
Регулярный чемпионат
29.02.2024, Красноярск, 17:00
4
Енисей
Красноярск
2
Статистика игроков
Суперлига 2023-2024
Перейти к турниру
Забитые мячи
20 Вшивков
Артем
13 Тургунов
Рустам
10 Башарымов
Алексей
8 Прудников Николай
7 Ширяев Дмитрий
6 Турушев Станислав
3 Багаев Денис
3 Лихачёв Артём
3 Егорычев Егор
1 Дмитров Николай
1 Кутупов Тимур
1 Орлов Андрей
1 Никитенко Роман
1 Петровский Ярослав
1 Николаев Никита
 
Голевые передачи
13 Тургунов
Рустам
9 Дмитров
Николай
6 Ширяев
Дмитрий
5 Вшивков Артем
4 Николаев Никита
3 Багаев Денис
3 Бланько Максим
3 Егорычев Егор
2 Петровский Ярослав
1 Черных Дмитрий
1 Афанасьев Кирилл
1 Башарымов Алексей
1 Топоров Никита
1 Орлов Андрей
1 Турушев Станислав
 
Магазин атрибутики
Старт

Яндекс.Метрика
Спонсоры команды
Правительство Cвердловской области Городской округ Первоуральск ПНТЗ ТМК ОАО «Первоуральский динасовый завод» (ОАО «ДИНУР») «Сима-ленд»
«Т Плюс» Red Wings
Информационные партнёры
Городские вести. Еженедельник Первоуральска. Телекомпания ОТВ, Екатеринбург Телекомпания «Интерра-ТВ» Телекомпания «Первоуральск ТВ» Информационный телеканал «КРИК-ТВ»
Новости Первоуральска. Самые быстрые новости.
Партнёры сайта
Интернет-провайдер «Интерра» Федерация хоккея с мячом Свердловской области Радио
DiosEspectro © 2009-2024, Хоккейный клуб «СКА-Уральский Трубник»
Поддержка: группа ДЗЧРХ
Разработчик и администратор сайта: Александр 'DiosEspectro' Литвиненко