Войти
  Логин:
  Пароль:
 
Все новости
 2193            11.12.2019, 23:39

Фантастическая развязка

Фантастическая развязка

Сегодня в очередном матче чемпионата России «Уральский трубник» победил в Мурманске местный «Мурман» – 4:3 (1:2). Решающий мяч Илья Грачёв забил за две минуты до финального свистка, когда в составе первоуральцев было на два игрока меньше.

«Мурман» (Мурманск) – «Уральский трубник» (Первоуральск). 3:4 (2:1). 11 декабря, Мурманск. Стадион «Строитель». 600 зрителей. -7 градусов. Снегопад.
Судья:
Добрянский (Кемерово).
Штрафное время: «Мурман» – 30 мин, «Уральский трубник» – 60 мин.
Голы: 1:0 Никитенко (11), 1:1 Ахманаев (12), 2:1 Никитенко (40), 2:2 М.Ширяев (57), 2:3 Цыганенко (59), 3:3 Никитенко (69), 3:4 Грачёв (88).
Нереализованный 12-метровый: 2:3 Захаров (66, мимо) – нет.

Предпоследнее место, которое «Мурман» занимал перед отчётным матчем, не должно вводить в заблуждение относительно возможностей команды. Да, северяне шесть раз кряду проиграли на выезде, но трижды – с разницей всего лишь в один гол. В трёх домашних встречах мурманчане не уступили ни разу: победа над «Строителем» и две ничьих, причём последняя – с «Динамо», когда хозяева ухитрились отыграться со счёта 3:6. К сказанному стоит добавить очень непростые взаимоотношения «Трубника» с мурманской командой. Так, в сезоне 2011/2012 северяне одержали всего две победы за весь чемпионат, и обе – над «Трубником». Проиграла наша команда в Мурманске и 18 декабря прошлого года (1:2), считаясь при этом явным фаворитом.

Погодные условия отчётного матча были достаточно сложными: снегопад и ветер – встречный в первом тайме для «Трубника». Дебют встречи оставил стойкое ощущение дежа вю. В прошлом сезоне хозяева открыли счёт на 12-й минуте, но уже на 13-й первоуральцы отыгрались. На сей раз мурманчане распечатали ворота Прохорова минутой раньше: гости потеряли мяч на своей половине поля, Азаренко промчался по правому флангу, сделал передачу в центр, и неприкрытый Никитенко с лёта переправил мяч в цель. Наши начали с центра поля, Д.Ширяев протащил мяч до радиуса, дал пас прорывавшемуся по центру Герасимову. Его бросок вратарь Ахмеров отбил (год назад он участвовал в мурманском матче на стороне «Трубника»), но оказавшийся тут как тут Ахманаев направил мяч в сетку. В целом хозяева больше владели мячом, к 23-й минуте они подали четыре угловых. Постепенно «Трубник» завладел инициативой, и до конца тайма уже наши исполнили три корнера. Но одна из контратак мурманчан малыми силами оказалась результативной: Ахатов дал пас Никитенко, тот очень ловко принял мяч, после чего сразу же вышел один на один с Прохоровым.

Второй тайм получился более богатым на события. Сразу после перерыва первоуральцы устремились вперёд и достаточно быстро добились своего. Вначале М.Ширяев после розыгрыша углового сравнял счёт, а спустя две минуты недалеко от своих ворот неожиданно упал Гаврилов, мяч подхватил Цыганенко, сделал прострел и после рикошета от конька защитника «Мурмана» Матвеева первоуральцы радостно вскинули клюшки вверх. Надо отдать должное мурманчанам: они быстро пришли в себя и буквально прижали «Трубник» к воротам. Вскоре за фол Конькова против Гладышева в ворота гостей был назначен 12-метровый, но Прохоров поймал мяч, посланный Захаровым. Арбитр Добрянский определил, что первоуральцы раньше времени въехали в радиус и попросил удар повторить: на сей раз малиновый шарик пролетел мимо цели. Тем не менее, ещё через две минуты усилиями неугомонного Никитенко хозяева сравняли счёт – 3:3.

В дальнейшем некоторое время борьба выглядела примерно равной, а решающий мяч могла забить любая из команд. Однако в концовке ситуация резко изменилась: в течение четырёх минут у гостей было удалено три игрока, а у хозяев – только один. В этой ситуации, казалось, о большем, нежели сохранение ничейного счёта, «Трубнику» оставалось только мечтать. Однако в одном из эпизодов на половине поля гостей появился Цыганенко, протащивший мяч почти до радиуса и сделавший пас Д.Ширяеву. Добраться до ворот тому не удалось, но, выбивая мяч, мурманчане угодили в Грачёва.Наш полузащитник удивительным образом просочился сквозь оборону соперника и хлёстко пробил по воротам со средней дистанции. В оставшиеся две минуты у «Мурмана» был шанс отыграться, но отлично сыграл Прохоров, отразивший удар Зубарева с близкого расстояния.

Алексей ЖЕРЕБКОВ, главный тренер «Уральского трубника»:
– Очень тяжёлый боевой матч, с обилием единоборств. Лёд изначально был приличного качества, но действия команд осложнял снегопад, ближе к середине тайма становилось очень сложно играть низом. Конечно, я доволен победой. Что касается качества игры, то получалась она фрагментарно. А поблагодарить ребят хочу прежде всего за самоотдачу, самоотверженность на протяжении всей встречи.

Александр КРОТОВ, главный тренер «Мурмана»:
– Первый тайм мы играли по ветру и имели преимущество, во втором лучше выглядел «Трубник». У нас тоже было достаточно моментов, но очень хорошо у первоуральцев сыграл вратарь Прохоров. Обидным получился решающий гол: мы играли в большинстве, и в том эпизоде впятером упустили игрока соперников.

НА СНИМКЕ. К воротам соперника рвётся Илья Грачёв.

Фото Льва ФЕДОСЕЕВА


Все фотографии от Льва Федосеева в нашем VK

 

   Алексей Курош

Другие новости
Артём Вшивков продолжит играть за «Трубник» 18.04.2024, 13:20
Артём Вшивков продолжит играть за «Трубник»
Без особых изменений 17.04.2024, 13:11
Без особых изменений
Николай Прудников продолжит играть за «Трубник» 15.04.2024, 13:29
Николай Прудников продолжит играть за «Трубник»
Рустам Тургунов продолжит играть за «Трубник» 15.04.2024, 13:28
Рустам Тургунов продолжит играть за «Трубник»
Никита Топоров продолжит играть за «Трубник» 15.04.2024, 13:27
Никита Топоров продолжит играть за «Трубник»
YouTube-канал ВКонтакте Twitter Telegram
 
Хоккей с мячом
Суперлига 2024-2025
Футбол
Лига чемпионов 2023/24 Премьер-Лига 2023/24
Хоккей
КХЛ 2023/24
Предыдущий матч
Суперлига 2023-2024
Регулярный чемпионат
29.02.2024, Красноярск, 17:00
4
Енисей
Красноярск
2
Статистика игроков
Суперлига 2023-2024
Перейти к турниру
Забитые мячи
20 Вшивков
Артем
13 Тургунов
Рустам
10 Башарымов
Алексей
8 Прудников Николай
7 Ширяев Дмитрий
6 Турушев Станислав
3 Багаев Денис
3 Лихачёв Артём
3 Егорычев Егор
1 Дмитров Николай
1 Кутупов Тимур
1 Орлов Андрей
1 Никитенко Роман
1 Петровский Ярослав
1 Николаев Никита
 
Голевые передачи
13 Тургунов
Рустам
9 Дмитров
Николай
6 Ширяев
Дмитрий
5 Вшивков Артем
4 Николаев Никита
3 Багаев Денис
3 Бланько Максим
3 Егорычев Егор
2 Петровский Ярослав
1 Черных Дмитрий
1 Афанасьев Кирилл
1 Башарымов Алексей
1 Топоров Никита
1 Орлов Андрей
1 Турушев Станислав
 
Магазин атрибутики
Старт

Яндекс.Метрика
Спонсоры команды
Правительство Cвердловской области Городской округ Первоуральск ПНТЗ ТМК ОАО «Первоуральский динасовый завод» (ОАО «ДИНУР») «Сима-ленд»
«Т Плюс» Red Wings
Информационные партнёры
Городские вести. Еженедельник Первоуральска. Телекомпания ОТВ, Екатеринбург Телекомпания «Интерра-ТВ» Телекомпания «Первоуральск ТВ» Информационный телеканал «КРИК-ТВ»
Новости Первоуральска. Самые быстрые новости.
Партнёры сайта
Интернет-провайдер «Интерра» Федерация хоккея с мячом Свердловской области Радио
DiosEspectro © 2009-2024, Хоккейный клуб «СКА-Уральский Трубник»
Поддержка: группа ДЗЧРХ
Разработчик и администратор сайта: Александр 'DiosEspectro' Литвиненко