Войти
  Логин:
  Пароль:
 
Все новости
 1770            24.12.2019, 20:00

Никита ТОПОРОВ: «Мы переиграли шведов тактически»

Никита ТОПОРОВ: «Мы переиграли шведов тактически»

Сегодня из Архангельска в Первоуральск вернулся Никита Топоров – абсолютный рекордсмен среди воспитанников первоуральского хоккея по количеству золотых наград, завоёванных в мировых первенствах сборных различных возрастных категорий. Он дважды становился чемпионом мира среди юниоров, по разу – среди юношей и молодёжных команд.

– Никита, кажется, что наша сборная выиграла молодёжное первенство в Архангельске очень легко: пять матчей – пять побед, причём в финале взяли верх на шведами – 7:1…

– Это обманчивое впечатление, и причиной тому – именно счёт финального матча. На групповом этапе мы проигрывали после первого тайма финнам – 1:2, а во встрече со шведами пропустили первыми, а вперёд вышли только на 41-й минуте.

– Но, тем не менее, россияне дважды обыграли своего главного конкурента на всех турнирах – 4:1 и 7:1, команду, которая в октябре выступала на Кубке ЭксТе и оставила очень приличное впечатление.

– Шведы – действительно сильная команда, все ребята играют в клубах элитсерии (как, кстати, и у нас – в Суперлиге, за исключением меня). Думаю, тренерский штаб избрал правильную тактику. Шведы любят подолгу готовить атаки на своей половине поля, а мы, с помощью прессинга, лишили их этой возможности. Соперники почувствовали себя неуютно, стали играть попроще, только длинными передачами, с которыми мы справлялись. И второй момент. В финале мы очень удачно начали игру, уже на 13-й минуте вели – 2:0, а к середине тайма забили ещё дважды.

– Надо полагать, сказался и фактор своего поля?

– Конечно, спасибо болельщикам – на финале народу собралось очень прилично. Но я бы сказал ещё об одной детали, связанной со своим полем. Наша сборная собралась в Архангельске за неделю до начала турнира. Там погода менялась постоянно, мы поиграли и в снегопад, и в сильный ветер, и к освещению на стадионе привыкли. Провели два товарищеских матча с «Водником». А все команды-соперники прилетели только 19 декабря, и матчи плей-офф пришлись у них на самые трудные в адаптационном отношении дни.

– Как, кстати, закончились матчи с «Водником», участвовал ли в них ты?

– Мы победили – 4:3 (2:2) в первом и завершили вничью – 2:2 (1:0) второй. С другим голкипером, Артёмом Катаевым, сыграли пополам. Я провёл второй тайм первого матча и первый – второго, в котором удалось отразить пенальти от Артёма Шеховцова. «Водник» играл без четырёх игроков сборной – Черных, Дергаева, Анциферова и Кузьмина. Матчи были очень полезными для нас, способствовали сплочению команды.

– А что, на трёх предыдущих чемпионатах, в которых ты участвовал, наша сборная была не такой дружной?

– Нет, здесь дело в другом. На каждом из тех турниров каждый раз играли хоккеисты одного возраста. Сейчас были ребята и 1998 года, и 1999-го, и 2000-го. Но мы быстро нашли общий язык.

– На чемпионате мира вы с Катаевым защищали ворота по очереди. Ты сыграл второй по счёту матч со шведами и четвёртый – с Казахстаном. Означает ли это, что, придись финал на шестой матч, ворота бы защищал ты?

– Это абстрактный разговор: календарь турнира был тренерам известен. И, думаю, они сразу решили, что Катаев начнёт чемпионат и закончит его финалом.

– Свой выбор тренеры сделали на основании матчей с «Водником»?

– Считаю, я в них сыграл не хуже Катаева. Другое дело, что у Артёма есть опыт выступлений в Суперлиге. Если он даже не играет, то постоянно тренируется с «Родиной». Ну, и он на два года старше – значит опытнее.

– В твоей коллекции уже четыре золотых медали молодёжных, юниорских и юношеских чемпионатов. Были в команде ребята, прошедшие этот путь вместе с тобой?

– Да. Артём Репях и Илья Бондин из «Кузбасса», Дима Аникин из хабаровского «СКА-Нефтяника». Но Артём вообще вне конкуренции – у него шесть медалей, поскольку он не раз выступал за сборные и в своём возрасте, и, будучи младше остальных.

– Есть основания считать, что нынешний молодёжный чемпионат для тебя не последний?

– Надеюсь. Если регламент останется прежним, то по возрасту буду иметь право сыграть на нём и в 2021 году.

– Никита Топоров прошёл все ступени системы подготовки хоккеистов, выстроенной в Первоуральске при поддержке группы ЧТПЗ, городской администрации и нашего клуба, – говорит директор ХК «Уральский трубник» Эрим Хафизов. – Он занимался в дворовом клубе «Чайка», ДЮСШ, а сейчас играет за «СКА-Свердловск» – фарм-клуб «Уральского трубника». Эффективность такой системы налицо: в числе кандидатов на участие в первенстве мира среди юниоров, которое пройдёт в январе, наши воспитанники Егор Ахманаев и Никита Яговцев, есть ребята и в юношеских сборных страны.

 

   Алексей Курош

Другие новости
Артём Вшивков продолжит играть за «Трубник» 18.04.2024, 13:20
Артём Вшивков продолжит играть за «Трубник»
Без особых изменений 17.04.2024, 13:11
Без особых изменений
Николай Прудников продолжит играть за «Трубник» 15.04.2024, 13:29
Николай Прудников продолжит играть за «Трубник»
Рустам Тургунов продолжит играть за «Трубник» 15.04.2024, 13:28
Рустам Тургунов продолжит играть за «Трубник»
Никита Топоров продолжит играть за «Трубник» 15.04.2024, 13:27
Никита Топоров продолжит играть за «Трубник»
YouTube-канал ВКонтакте Twitter Telegram
 
Хоккей с мячом
Суперлига 2024-2025
Футбол
Лига чемпионов 2023/24 Премьер-Лига 2023/24
Хоккей
КХЛ 2023/24
Предыдущий матч
Суперлига 2023-2024
Регулярный чемпионат
29.02.2024, Красноярск, 17:00
4
Енисей
Красноярск
2
Статистика игроков
Суперлига 2023-2024
Перейти к турниру
Забитые мячи
20 Вшивков
Артем
13 Тургунов
Рустам
10 Башарымов
Алексей
8 Прудников Николай
7 Ширяев Дмитрий
6 Турушев Станислав
3 Багаев Денис
3 Лихачёв Артём
3 Егорычев Егор
1 Дмитров Николай
1 Кутупов Тимур
1 Орлов Андрей
1 Никитенко Роман
1 Петровский Ярослав
1 Николаев Никита
 
Голевые передачи
13 Тургунов
Рустам
9 Дмитров
Николай
6 Ширяев
Дмитрий
5 Вшивков Артем
4 Николаев Никита
3 Багаев Денис
3 Бланько Максим
3 Егорычев Егор
2 Петровский Ярослав
1 Черных Дмитрий
1 Афанасьев Кирилл
1 Башарымов Алексей
1 Топоров Никита
1 Орлов Андрей
1 Турушев Станислав
 
Магазин атрибутики
Старт

Яндекс.Метрика
Спонсоры команды
Правительство Cвердловской области Городской округ Первоуральск ПНТЗ ТМК ОАО «Первоуральский динасовый завод» (ОАО «ДИНУР») «Сима-ленд»
«Т Плюс» Red Wings
Информационные партнёры
Городские вести. Еженедельник Первоуральска. Телекомпания ОТВ, Екатеринбург Телекомпания «Интерра-ТВ» Телекомпания «Первоуральск ТВ» Информационный телеканал «КРИК-ТВ»
Новости Первоуральска. Самые быстрые новости.
Партнёры сайта
Интернет-провайдер «Интерра» Федерация хоккея с мячом Свердловской области Радио
DiosEspectro © 2009-2024, Хоккейный клуб «СКА-Уральский Трубник»
Поддержка: группа ДЗЧРХ
Разработчик и администратор сайта: Александр 'DiosEspectro' Литвиненко