Войти
  Логин:
  Пароль:
 
Все новости
 4592            12.09.2009, 12:00

Интервью: Валерий Эйхвальд

Интервью у Валерия Эйхвальда об итогах выступления на Кубке России взял Сергей Иванов.

- Я сам не ожидал, что мы станем так успешно играть на кубке страны. В нашей команде собрались настоящие профессионалы. Я забрал в «Уральский требник» часть лучших хоккеистов Екатеринбурга, которые хорошо разбавили тот коллектив, который остался в Первоуральске. Кому-то не хватало скоростных качеств, кому-то понимания игры. Но они дополнили друг друга и стал вырисовываться коллектив, который умеет играть в хоккей. Мы стараемся привить подопечным комбинационный стиль игры. Сейчас, к сожалению, многие российские команды взяли курс на шведский стиль игры в хоккей с мячом. Мы же остаемся приверженцами русского хоккея, в построении комбинаций, в индивидуальных качествах каждого игрока. Плюс добавьте сюда запредельную самоотдачу наших ребят. Каждый из них борется и понимает, что нынче надеяться не на кого. Если раньше в команде были лидеры, которые могли разбежаться и повести за собой команду, то сейчас их нет и ребятам приходится самим решать все задачи. Думаю, что именно в этих факторах заключается наше успешное выступление в первой части кубка страны.

- Ваши хоккеисты уже поверили в свои силы?

- Думаю, что мы к этому еще подходим. Но к сожалению не все конечно. Есть костяк из семи-восьми человек, которые на самом деле умеют играть в хоккей. А несколько игроков откровенно выпадают. Но эта не наша вина. Мы столкнулись с хоккеистами, которые прошли не нашу школу, пришли из других клубов. Видно, что у них много проблем. Как в тактическом, так и в техническом плане. Если технику можно как-то подтянуть, то с тактикой им будет очень сложно. Фамилии я естественно называть не буду. Это лично наше клубное дело.

- Комплектование вашей команды уже закончено?

- Мы ведем переговоры по двум хоккеистам, которых хотим взять в аренду. И еще просмотрим в ближайшее время пару человек. Больше возможности приглашать игроков у нас нет. Основной упор мы все же делаем на нашу молодежь. Там есть неплохие ребята. И когда они попадут во взрослый коллектив, их быстро подтянут до нужных кондиций опытные хоккеисты. Сейчас в «Уральском требнику» есть игроки, которые нам уже сейчас не подходят. Но расставаться с ними уже как-то неудобно. Они были приглашены не мной. Кому-то сказать до свидания в наше тяжелое время будет не по человечески. Костяк у нас конечно сформировался, но нам бы хотелось еще одного нападающего, защитника более высокого класса и крайнего полузащитника, чтобы перевести рябят на другие позиции. От нашей бедной жизни приходится наигрывать на борту полузащитника, который умеет и любит играть в центре. В общем, два-три места мне бы хотелось усилить.

- Вас устраивает предлагаемая формула чемпионата страны?

- В принципе она меня устраивает. Я сам воспитан на круговой системе чемпионата. То что было раньше уже надоело. Одни и те же соперники из года в год. Потом начинался плей-офф. Я считаю, что он немного не для хоккея с мячом. Думаю предстоящий чемпионат будет интересен. Слабых команд почти не осталось. Вспомните как еще месяц назад нас относили к аутсайдерам. Но сейчас и нас будут бояться.

- На ваш взгляд какое оптимальное количество команд должно быть высшей лиге?

- Сильно раздувать чемпионат не стоит. Оптимальное количество — 16 команд. Может и 18. Надо сейчас делать как шведы. У них есть 10 закрытых катков и они уже 1 ноября начинают свой чемпионат. Если бы чемпионат начался 30 октября, то можно было бы и 18 команд.

- Какой бы вы хотели видеть формулу проведения первенства страны в первой лиге?

- Все упирается в финансы. Даже благополучные команды, которые содержат дублирующие коллективы, и то в раздумьях где брать деньги на резервистов. Сейчас турнир первой лиги играется по регионам. Думаю, что можно обходиться без суровой системы, с разъездами. И самим хоккеистам первой лиги будет интереснее. А то в одном городе играть не очень привлекательно во всех отношениях.

- В связи с отменой чемпионат мира нужен альтернативный турнир для сильнейших сборных мира?

- Я твердо убежден, что чемпионат мира надо проводить каждый год. Мы страдали тогда когда этот турнир проводился раз в два года. А альтернативный турнир обязательно нужно провести. Думаю, что федерация его сделает. Почему бы его не провести в Кемерово, где имеется все необходимое. Начиная от опыта проведения подобных соревнований и заканчивая всей необходимой инфраструктурой?

Какие шаги необходимо сделать в первую очередь, чтобы русский хоккей не стоял на месте, а продвигался вперед?

В первую очередь надо усилить работу в рекламной сфере. Хоккей с мячом должен появиться на страницах ведущих спортивных газет, появиться на телеэкранах. Необходимо чтобы к нашему виду спорта повернулось руководство. Как минимум правительства страны. Надо эти вопросы решать в комплексе. Вот к примеру взяли и сгубили армейскую команду Екатеринбурга. Это преступление. Двенадцати кратный чемпион страны. Сейчас только «Динамо» имеет больше побед в национальном чемпионате. И поверьте люди бы с удовольствием играли бы за СКА, и были бы условия, и есть необходимые для тренерской работы специалисты. Но все уперлось в финансы. Ну не любят руководители области давать деньги на хоккей с мячом. А сейчас не советское время, где команда держалась за счет армии. Я и сейчас своим ребятам говорю — тренируйтесь, играйте. Но когда пригласят в хороший богатый клуб, идите и не думайте. Зарабатывайте себе на жизнь. Жалко, что в некоторых регионах некоторые руководители не понимают, что хоккей с мячом — это русский хоккей! Он может быть и красивым и интересным. Если его показать нормально. В этом плане можно привести пример Кемерово, где ведется серьезная работа во всех направлениях. В плане рекламы команды, в плане создания инфраструктуры, в плане бытовых условий для ребят. Если бы также относились в каждом городе, вот тогда бы наш вид спорта не находился в плачевном состоянии.

- Ближайшие планы команды «Уральский трубник»?

- Мы вернемся домой и продолжим кататься в маленькой коробке. Планируем конечно приехать на большой лед в конце сентября. Но все будет зависеть от финансов. В любом случае сбор на большом льду перед вторым этапом кубка нам необходим.

 

   Сергей ИВАНОВ cпециально для Вandynet.ru

Другие новости
С днём рождения, Николай! 28.03.2024, 08:20
С днём рождения, Николай!
С днём рождения, Алексей! 27.03.2024, 08:17
С днём рождения, Алексей!
С днём рождения, Станислав! 25.03.2024, 08:06
С днём рождения, Станислав!
Скорбим… 23.03.2024, 11:46
Скорбим…
С юбилеем, Борис Иванович! 21.03.2024, 08:24
С юбилеем, Борис Иванович!
YouTube-канал ВКонтакте Twitter Telegram
 
Хоккей с мячом
Суперлига 2023-2024 Кубок России 2023
Футбол
Лига чемпионов 2023/24 Премьер-Лига 2023/24
Хоккей
КХЛ 2023/24
Предыдущий матч
Суперлига 2023-2024
Регулярный чемпионат
29.02.2024, Красноярск, 17:00
4
Енисей
Красноярск
2
Статистика игроков
Суперлига 2023-2024
Перейти к турниру
Забитые мячи
20 Вшивков
Артем
13 Тургунов
Рустам
10 Башарымов
Алексей
8 Прудников Николай
7 Ширяев Дмитрий
6 Турушев Станислав
3 Багаев Денис
3 Лихачёв Артём
3 Егорычев Егор
1 Дмитров Николай
1 Кутупов Тимур
1 Орлов Андрей
1 Никитенко Роман
1 Петровский Ярослав
1 Николаев Никита
 
Голевые передачи
13 Тургунов
Рустам
9 Дмитров
Николай
6 Ширяев
Дмитрий
5 Вшивков Артем
4 Николаев Никита
3 Багаев Денис
3 Бланько Максим
3 Егорычев Егор
2 Петровский Ярослав
1 Черных Дмитрий
1 Афанасьев Кирилл
1 Башарымов Алексей
1 Топоров Никита
1 Орлов Андрей
1 Турушев Станислав
 
Магазин атрибутики
Старт

Яндекс.Метрика
Спонсоры команды
Правительство Cвердловской области Городской округ Первоуральск ПНТЗ ТМК ОАО «Первоуральский динасовый завод» (ОАО «ДИНУР») «Сима-ленд»
«Т Плюс» Red Wings
Информационные партнёры
Городские вести. Еженедельник Первоуральска. Телекомпания ОТВ, Екатеринбург Телекомпания «Интерра-ТВ» Телекомпания «Первоуральск ТВ» Информационный телеканал «КРИК-ТВ»
Новости Первоуральска. Самые быстрые новости.
Партнёры сайта
Интернет-провайдер «Интерра» Федерация хоккея с мячом Свердловской области Радио
DiosEspectro © 2009-2024, Хоккейный клуб «СКА-Уральский Трубник»
Поддержка: группа ДЗЧРХ
Разработчик и администратор сайта: Александр 'DiosEspectro' Литвиненко