Войти
  Логин:
  Пароль:
 
Все новости
 5495            01.10.2009, 12:00

«Уральский трубник»: жизнь по-новому

Найти выход из тупика

Похоже, что в нашей стране из всех игровых видов спорта от мирового финансового кризиса больше других пострадал хоккей с мячом. Снялись с розыгрыша команды Братска, Усть-Илимска, Абакана. В нашей области подобная участь постигла краснотурьинский «Маяк». А «Уральский трубник» со «СКА-Свердловск», хоть и доиграли чемпионат до конца, не вполне себе представляли, как жить дальше. Спонсировать первых прекратила группа ЧТПЗ (оставив за собой детский спорт), а бюджетное финансирование вторых не дотягивало до необходимого минимума высшей лиги. Тогда и решили, что в новых условиях «Уральский трубник» будет представлять область в высшей лиге, ставший его фарм-клубом «СКА-Свердловск» — в первой, а в Краснотурьинске основное внимание уделят детскому и юношескому хоккею.

Однако бюджет «Трубника», определённый в 40 миллионов рублей, долгое время сформировать так и не удавалось. До начала первого этапа розыгрыша Кубка России в Кемерово оставалось всего несколько дней, а первоуральские хоккеисты пребывали в неведении — отправятся ли они играть в Сибирь или продолжат тренировки дома.

Проблема сдвинулась с мёртвой точки только после обсуждения её на рабочем совещании у губернатора. Там Эдуард Россель предложил такую схему: 20 миллионов выделяет областной бюджет, столько же — администрация Первоуральска, предприятия и предприниматели города.

— Конечно, решение губернатора было определяющим, — говорит директор ХК «Уральский трубник» Эрим Хафизов. — Но хочется поблагодарить и мэра Первоуральска Максима Фёдорова, и предприятия, которые пошли нам навстречу — Первоуральский Новотрубный завод (исполнительный директор — Мелик Мори), ОАО «Динур» (генеральный директор — Ефим Гришпун), ОАО «Уралтрубпром» (генеральный директор — Георгий Архипов) и многих других. Отметить конструктивную позицию областного министерства спорта, а также руководства ХК «СКА-Свердловск», не ставшего в этой ситуации «тянуть одеяло на себя».

— Эрим Хасанович, вы думаете, такое решение устроило всех? Наверняка в славящемся своей школой Краснотурьинске полагают, что главной командой области мог быть «Маяк». А в Екатеринбурге — «СКА-Свердловск», в разное время двенадцать раз становившийся чемпионом страны…

— Скажите, вот вы думаете, последствия кризиса мы рано или поздно преодолеем?

— Надеюсь, что преодолеем.

— Я тоже так считаю. Тогда «СКА-Свердловск» и «Маяк» снова вернутся в группу сильнейших. Почему нет? А принятое решение оптимально в настоящий момент. Развивайся события своим чередом, денег на выступление в высшей лиге было бы не наскрести ни СКА, ни нам…

Новый сплав оказался неожиданно прочным

В послужном списке едва ли не каждого нынешнего хоккеиста или футболиста найдётся пяток, если не десяток клубов, за которые он выступал. Сейчас подобное — в порядке вещей. И в этом свете биография Валерия Эйхвальда, 40 лет представлявшего только один клуб, уникальна. Впервые за СКА он сыграл ещё в 1969-м, а затем, после окончания карьеры хоккеиста, работал там тренером.

И вот нынче Эйхвальд возглавил другую команду области, «Уральский трубник». Точнее говоря, то, что от неё осталось. В межсезонье «Трубник» покинули восемь человек основного состава: Вшивков, Сустретов, Варлачёв, Разуваев отправились в Хабаровск, Маркин — в Красноярск, Хайдаров — в Казань, Дрягин и Якушев — в Швецию. Но это — только в межсезонье! Стоит напомнить, что ещё в ходе прошлого чемпионата с командой расстались все легионеры — финн Оксанен, шведы Спьют, Сундин и Эрикссон. Оставшихся в «Трубнике» оказалось значительно меньше: оба вратаря — Мокеев и Саблин, да шесть полевых игроков — Пепеляев, Кислов, Чулочников, Воронковский, Игошин, Чучалин.

Пополнение выглядело куда менее внушительным, прежде всего, в качественном отношении. Сразу семь человек пришли вместе с Эйхвальдом из «СКА-Свердловск» (Степченков, Ширяев, Крячко, Кутупов, Ахметзянов, Белов, Комаров), как ни крути, команды-аутсайдера. Вернулся домой не сумевший закрепиться в составе «Байкала-Энергии» Муравский, да приехал ещё в Первоуральск краснотурьинец Коптий, выступавший последнее время за «Волгу».

Выступления «Трубника» в первых четырёх матчах кубкового турнира в Кемерово произвели эффект разорвавшейся бомбы. Первоуральцы последовательно обыграли считавшихся явными фаворитами «СКА-Нефтяник» (5:4), «Байкал-Энергию» (6:2), как минимум не уступающую «Трубнику» в классе «Волгу» (16:6!) и только в последний день проиграли «Енисею» (1:9).

— Честно говоря, мы сами не ожидали такой прыти от команды, — говорит Валерий Эйхвальд. — Но… Получилось так, что по своим игровым качествам новички команды очень удачно дополнили старожилов. Форварды и полузащитники, пришедшие из СКА, — ребята молодые, быстрые и техничные, обыграть одного-двух соперников для них не проблема. Первоуральцы — поопытнее, играют тактически грамотно, в пас. Одержали три победы, да и с «Енисеем»- то почти весь первый тайм играли на равных, но потом сказалась усталость: с красноярцами встречались утром, а предыдущую встречу провели накануне поздно вечером… Но работы ещё непочатый край. Если в центре игра более или менее вырисовывается, то взаимодействие бортовиков с фланговыми защитниками оставляет желать лучшего, в каждом матче соперники подают угловых в два-три раза больше нашего…

Скоро «Трубник» вновь отправится в Кемерово, где сыграет три оставшихся встречи первого этапа — с «Локомотивом», «Кузбассом» и «Сибсельмашем». Скорее всего, победы в первом же матче окажется достаточно для выхода в четвертьфинал, но сохраняется и теоретический вариант, при котором последняя игра с новосибирцами окажется решающей…

— Конечно, было бы весьма желательно выйти в следующий круг, — говорит вице-президент ХК «Уральский трубник» Сергей Сотин. — Это и добавит уверенности в своих силах, и даст возможность получить лишнюю игровую практику перед стартом чемпионата страны.

— Кстати, какая в нём команде ставится задача?

— В прошлом сезоне «Трубник» финишировал двенадцатым. И, учитывая все изменения, что произошли в команде в межсезонье, было бы необоснованно требовать от неё занять место более высокое. Не думаю, что первые успехи в Кубке что-то кардинально меняют. Мы не знаем особенностей подготовки к сезону команд соперников, и, вполне возможно, в чемпионате они будут выглядеть по-иному.

…К слову, хабаровский «СКА-Нефтяник» свои намерения «выглядеть в чемпионате по-иному» уже пытается осуществить с помощью укрепления состава за счёт того же «Трубника». После кубковых матчей в Кемерово на Дальнем Востоке проявляют интерес к Игошину, Кислову, Воронковскому. Впрочем, в Первоуральске уверены, что уж нынешний-то состав сумеют сохранить. Возможно и небольшое пополнение из числа игроков, взятых в аренду, — Липина («Енисей») и Глазера («Зоркий»). Оба, кстати, родом из Краснотурьинска. Как всегда, есть надежды, что заиграет кто-то из молодых ребят, появлявшихся прежде в составе эпизодически.

— Талантливая молодёжь в «Трубнике» есть, — считает Эйхвальд. — Скажем, очень неплохие индивидуальные качества у полузащитника Сафуллина. Другое дело, что играет он пока, я бы сказал, в «детский» хоккей. И очень не хочется, чтобы и он сам, и окружающие списывали эти недостатки только на молодость. Да, Диме только девятнадцать, но ведь кто-то в этом возрасте уже и в сборной играл…

Задыхаемся без льда

Наша беседа с Эйхвальдом состоялась в первоуральском Дворце спорта, где проходила тренировка «Трубника». Конечно, оптимальными условия «шайбной» коробки для команды по хоккею с мячом не назовёшь. Подобные занятия, что называется, от нужды. От отсутствия в городе, в частности, да и области в целом большого катка с искусственным льдом.

— Опять приходится вспомнить о кризисе, — говорит Эрим Хасанов. — Нам буквально года не хватило, чтобы закончить строительство такого катка. Пока готов только «нулевой цикл». На поверхность грунта уложен слой щебня, сверху — дренажные трубы, над ними — ещё слой песка со щебнем. Затем нужно укладывать трубопроводы с холодильным агентом, утеплитель, искусственный футбольный газон. На него уже заливается лёд. Так что стадион у нас будет многопрофильным — летом можно играть в футбол, зимой — в хоккей, проводить массовое катание…

Когда всё это будет — сказать сложно. Но директор клуба совершенно справедливо полагает, что заканчивать начатое необходимо с любой точки зрения. Ведь в строительство уже вложено порядка 40 миллионов рублей, и со временем, если работы не продолжатся, оборудование придёт в негодность. Отмечу ещё, что сейчас с апреля по ноябрь стадион простаивает — в нынешнем виде использовать его поле, кроме как для заливки льда, ни в каких других целях нельзя.

…Тем временем в Первоуральске уже немало сделали для того, чтобы и в будущем этот народный вид спорта оставался гордостью города. Восстановлены 14 дворовых клубов, в которых занимается около шестисот ребят. Ещё двести тренируются в школе «Уральского трубника». Те два миллиона, что продолжает выделять на финансирование детского спорта в Первоуральске группа ЧТПЗ, вкладываются именно в дворовые клубы и школу — на экипировку юных хоккеистов, оплату труда тренеров. Даже самым маленьким, ещё не выступающим в силу возраста в соревнованиях «Плетёный мяч», здесь стараются предоставить возможность сыграть со сверстниками из других регионов. Скажем, в августе команда «Старт», представленная ребятами 1999 года рождения, приняла участие в новом проекте — соревнованиях первой Сибирской детской лиги в Кемерово. Жизнь продолжается…

 

   Алексей КУРОШ, Областная газета

www.oblgazeta.ru

Другие новости
Николай Прудников продолжит играть за «Трубник» 15.04.2024, 13:29
Николай Прудников продолжит играть за «Трубник»
Рустам Тургунов продолжит играть за «Трубник» 15.04.2024, 13:28
Рустам Тургунов продолжит играть за «Трубник»
Никита Топоров продолжит играть за «Трубник» 15.04.2024, 13:27
Никита Топоров продолжит играть за «Трубник»
«Трубник» – седьмой 14.04.2024, 13:55
«Трубник» – седьмой
Александр САВЧЕНКО: «Тренер – профессия больше, чем круглосуточная» 10.04.2024, 18:31
Александр САВЧЕНКО: «Тренер – профессия больше, чем круглосуточная»
YouTube-канал ВКонтакте Twitter Telegram
 
Хоккей с мячом
Суперлига 2024-2025
Футбол
Лига чемпионов 2023/24 Премьер-Лига 2023/24
Хоккей
КХЛ 2023/24
Предыдущий матч
Суперлига 2023-2024
Регулярный чемпионат
29.02.2024, Красноярск, 17:00
4
Енисей
Красноярск
2
Статистика игроков
Суперлига 2023-2024
Перейти к турниру
Забитые мячи
20 Вшивков
Артем
13 Тургунов
Рустам
10 Башарымов
Алексей
8 Прудников Николай
7 Ширяев Дмитрий
6 Турушев Станислав
3 Багаев Денис
3 Лихачёв Артём
3 Егорычев Егор
1 Дмитров Николай
1 Кутупов Тимур
1 Орлов Андрей
1 Никитенко Роман
1 Петровский Ярослав
1 Николаев Никита
 
Голевые передачи
13 Тургунов
Рустам
9 Дмитров
Николай
6 Ширяев
Дмитрий
5 Вшивков Артем
4 Николаев Никита
3 Багаев Денис
3 Бланько Максим
3 Егорычев Егор
2 Петровский Ярослав
1 Черных Дмитрий
1 Афанасьев Кирилл
1 Башарымов Алексей
1 Топоров Никита
1 Орлов Андрей
1 Турушев Станислав
 
Магазин атрибутики
Старт

Яндекс.Метрика
Спонсоры команды
Правительство Cвердловской области Городской округ Первоуральск ПНТЗ ТМК ОАО «Первоуральский динасовый завод» (ОАО «ДИНУР») «Сима-ленд»
«Т Плюс» Red Wings
Информационные партнёры
Городские вести. Еженедельник Первоуральска. Телекомпания ОТВ, Екатеринбург Телекомпания «Интерра-ТВ» Телекомпания «Первоуральск ТВ» Информационный телеканал «КРИК-ТВ»
Новости Первоуральска. Самые быстрые новости.
Партнёры сайта
Интернет-провайдер «Интерра» Федерация хоккея с мячом Свердловской области Радио
DiosEspectro © 2009-2024, Хоккейный клуб «СКА-Уральский Трубник»
Поддержка: группа ДЗЧРХ
Разработчик и администратор сайта: Александр 'DiosEspectro' Литвиненко