Войти
  Логин:
  Пароль:
 
Все новости
 911            16.05.2022, 11:38

От дебютантов до лидеров

От дебютантов до лидеров

Этим летом ХК «Уральский трубник» отметит свой 85-летний юбилей. Продолжаем публикацию материалов об истории клуба. Сегодня речь пойдёт о периоде с 1959 по 1969 годы.

Свой первый в истории матч на высшем уровне наши хоккеисты провели 21 декабря 1958 года в Свердловске с земляками из СКВО и потерпели поражение – 1:4. Автором первого гола первоуральцев стал Б.Сатдыков. По итогам чемпионата «Металлург» поделил 11-12-е места из 15-ти. Весной 1959 года произошло ещё одно важное событие в истории первоуральского хоккея. «Металлург», укрепив свои ряды одноклубниками из Нижнего Тагила Р.Мейером и Н.Назаровым, а также армейцем Свердловска Н.Дураковым, провёл первый международный матч. На льду свердловского Центрального стадиона наши земляки уступили шведскому клубу «Несше» – 2:3.

На следующий сезон первоуральцы выбыли из класса «А», но спустя два года вернулись и достигли фантастического успеха, сумев занять четвёртое место! «Чемпионат закончен. Хоккеисты вернутся в свои рабочие коллективы. И если, уважаемый читатель, в вашей бригаде, отделе, есть кто-либо из наших ребят – пожми ему руку за заслуженное спортивное достижение. Это гордость твоя и моя», – писал корреспондент А.Пономарёв в газете «Под знаменем Ленина».

У современных читателей эта фраза может вызвать недоумение: игроки четвёртой команды страны ещё и работали на заводе?! Более продвинутые уточнят: поскольку профессионального спорта в СССР не было, хоккеисты действительно были оформлены на предприятиях, но там только числились. Однако и это утверждение не соответствует истине. После окончания сезона и до начала отпуска хоккеисты действительно трудились на заводе. Более того, заработанная сумма учитывалась при определении средней зарплаты, которая и начислялась им в ту пору, когда они возвращались в команду.

На следующую зиму первоуральцы сыграли ещё лучше. Они вновь финишировали четвёртыми, но если годом ранее трубники набрали всего 50 процентов очков, то на сей раз – 71! В двухкруговом турнире с участием 16 коллективов первоуральцы одержали 17 побед, 9 матчей закончили вничью и только 4 проиграли. От завоевавших бронзовые медали армейцев Свердловска наша команда отстала всего на два очка! Высокий класс трубников лишний раз подтверждают результаты очных встреч с призёрами: первоуральцы поделили очки в матчах с армейцами Свердловска (1:3, 2:0) и Хабаровска (1:1, 1:1) и только чемпионам из московского «Динамо» по сумме двух встреч уступили (1:7, 2:2).

5 января 1964 года навсегда вошло в летопись первоуральского хоккея, ибо… Приведём выдержки из отчёта о матче со свердловским СКА, опубликованном в газете «Под знаменем Ленина»: «Впервые за всю историю семикратный чемпион СССР сложил оружие перед первоуральскими металлургами. Великолепный триумф! Победа со счётом 2:0. Счёт был открыт на 50-й минуте. В сутолоке у ворот В.Семёнов буквально протолкнул мяч возле вратаря Ю.Школьного. Несколько угрожающих моментов создают и свердловчане. Состязание принимает грубый характер. Дважды удаляется за грубую игру В.Шеховцов, по разу – Л.Старцев и В.Симонов. Почти столько же удалений следует и у хозяев. Всё же новотрубники не сдают своего игрового преимущества. На 67-й минуте отличный рывок к воротам гостей совершает Е.Измоденов. Его сшибают с ног защитники противника. Следует штрафной удар в исполнении С.Старченко, и второй мяч в сетке гостей! Сотни шапок летели в воздухе в честь победы. Кто-то принёс на стадион голубей, и они взмыли над ликующими трибунами».

В эти сезоны за команду выступали вратари Л.Козлачков, А.Шаклеин, защитники П.Кадочигов, В.Минаев, М.Мозговой, полузащитники В.Дементьев, И.Кияйкин, Г.Дубов, В.Рачёв, Л.Плотников, Я.Апельганец, Ю.Новиков, нападающие Е.Измоденов, А.Попков, В.Семёнов, Г.Носов, В.Май, С.Старченко. Руководил командой фронтовик, трёхкратный чемпион СССР в составе свердловского СКА И.Фролов. Закончив в 37 лет выступать в армейском клубе, он поиграл ещё немного за «Металлург», где и перешёл впоследствии на тренерскую работу.

Вплоть до 2019 года четвёртое место оставалось высшим достижением «Уральского трубника» в чемпионатах страны.

(Продолжение следует)

НА СНИМКЕ. Февраль 1964 года. НТЗ – «Динамо» (Москва) – 2:2. Ворота гостей атакуют В.Май (слева) и Г.Дубов (справа), между ними – динамовец Е.Герасимов.

 

   Алексей Курош

Другие новости
С днём рождения, Николай! 28.03.2024, 08:20
С днём рождения, Николай!
С днём рождения, Алексей! 27.03.2024, 08:17
С днём рождения, Алексей!
С днём рождения, Станислав! 25.03.2024, 08:06
С днём рождения, Станислав!
Скорбим… 23.03.2024, 11:46
Скорбим…
С юбилеем, Борис Иванович! 21.03.2024, 08:24
С юбилеем, Борис Иванович!
YouTube-канал ВКонтакте Twitter Telegram
 
Хоккей с мячом
Суперлига 2023-2024 Кубок России 2023
Футбол
Лига чемпионов 2023/24 Премьер-Лига 2023/24
Хоккей
КХЛ 2023/24
Предыдущий матч
Суперлига 2023-2024
Регулярный чемпионат
29.02.2024, Красноярск, 17:00
4
Енисей
Красноярск
2
Статистика игроков
Суперлига 2023-2024
Перейти к турниру
Забитые мячи
20 Вшивков
Артем
13 Тургунов
Рустам
10 Башарымов
Алексей
8 Прудников Николай
7 Ширяев Дмитрий
6 Турушев Станислав
3 Багаев Денис
3 Лихачёв Артём
3 Егорычев Егор
1 Дмитров Николай
1 Кутупов Тимур
1 Орлов Андрей
1 Никитенко Роман
1 Петровский Ярослав
1 Николаев Никита
 
Голевые передачи
13 Тургунов
Рустам
9 Дмитров
Николай
6 Ширяев
Дмитрий
5 Вшивков Артем
4 Николаев Никита
3 Багаев Денис
3 Бланько Максим
3 Егорычев Егор
2 Петровский Ярослав
1 Черных Дмитрий
1 Афанасьев Кирилл
1 Башарымов Алексей
1 Топоров Никита
1 Орлов Андрей
1 Турушев Станислав
 
Магазин атрибутики
Старт

Яндекс.Метрика
Спонсоры команды
Правительство Cвердловской области Городской округ Первоуральск ПНТЗ ТМК ОАО «Первоуральский динасовый завод» (ОАО «ДИНУР») «Сима-ленд»
«Т Плюс» Red Wings
Информационные партнёры
Городские вести. Еженедельник Первоуральска. Телекомпания ОТВ, Екатеринбург Телекомпания «Интерра-ТВ» Телекомпания «Первоуральск ТВ» Информационный телеканал «КРИК-ТВ»
Новости Первоуральска. Самые быстрые новости.
Партнёры сайта
Интернет-провайдер «Интерра» Федерация хоккея с мячом Свердловской области Радио
DiosEspectro © 2009-2024, Хоккейный клуб «СКА-Уральский Трубник»
Поддержка: группа ДЗЧРХ
Разработчик и администратор сайта: Александр 'DiosEspectro' Литвиненко