Все новости
 722            04.12.2022, 18:19

На пути к выздоровлению?

Знакомые всё лица... Слева направо: Д.Ширяев, А.Вшивков, А.Миргазов

Сегодня «Уральский трубник» принимал чемпионов страны, динамовцев Москвы, которым лишь во втором тайме удалось склонить чашу весов на свою сторону. Итог матча – 3:6 (2:2).

«Уральский трубник» (Первоуральск) – «Динамо» (Москва). 3:6 (2:2). 4 декабря, Первоуральск. Стадион «Уральский трубник». 500 зрителей. -15 градусов. Снегопад, ветрено.
Судья:
Дердюк (Казань).
Штрафное время: «Уральский трубник» – 50 мин, «Динамо» – 20 мин.
Голы: 0:1 Ахманаев (4), 1:1 Цыганенко (13), 1:2 Филиппов (23), 2:2 Вшивков (41), 2:3 Ахманаев (58), 2:4 Миргазов (61), 2:5 Рагулин (69), 2:6 Тарасов (86), 3:6 Почкунов (87).
Нереализованные 12-метровые: 1:2 Цыганенко (39, вратарь) – 1:1 Миргазов (20, штанга).

Погода в очередной раз устроила хоккеистам суровое испытание. 15-градусный мороз с сильным ветром, непрерывный снегопад… Уже в дебюте матча динамовцы провели стремительную атаку и два экс-первоуральца соорудили гол в ворота хозяев. Миргазов прошёл по левому флангу и сделал пас открывшемуся в штрафной Ахманаеву, который и переправил мяч в сетку. Трубники, надо отдать им должное не растерялись. На каждую атаку соперника они стремились отвечать своей и вскоре сумели отыграться. Вшивков сделал отличный длинный пас на Цыганенко, тот сместился с левого фланга в центр и переиграл Черных.

Обмен голами случился до перерыва и ещё раз. Динамовец Филиппов хлёстким ударом из радиуса вывел гостей вперёд, а незадолго перерыва Вшивков направил мяч точно в нижний угол, выполняя свободный. Первый тайм закончился со счётом 2:2, хотя на табло вполне могли вместо «двоек» светиться «тройки». Но обе команды не сумели реализовать 12-метровые: Миргазов угодил в штангу ворот Тололо, а Цыганенко послал мяч точно в спокойно стоявшего на месте голкипера. Из шести 12-метровых в нынешнем чемпионате трубники забили только один!

В феврале этого года ещё на 56-й минуте матче «Уральского трубника» с «Динамо» счёт был ничейным (3:3), после чего динамовцы забили трижды подряд, а затем уверенно довели игру до победы (7:4). Картина повторилась и на сей раз. После перерыва гости резко добавили, создали несколько опасных моментов подряд, и на 58-й минуте Ахманаев добил мяч в ворота после розыгрыша углового. В течение следующих десяти минут гости разыграли несколько красивых комбинаций, две из которых довели до логического завершения Миргазов и Рагулин. В концовке команды ещё раз обменялись голами. У гостей напомнил о себе неоднократно становившийся лучшим бомбардиром сезона в «Динамо» Тарасов, у хозяев в третий раз внёс свою лепту в удачную атаку Вшивков, прострел вдоль ворот которого замкнул Почкунов.

«Трубник» вновь потерпел поражение. И разрыв счёте не оставляет сомнений в том, кто был сильнее. Однако игра команды уже не оставила такого тягостного впечатления, как в матчах с «Волгой» и «Стартом». Во многом на льду уже просматривался прежний «Трубник» – активный, стремительный, неуступчивый в борьбе. Надеюсь, все положительные нюансы этой встречи свидетельствуют о том, что первоуральская команда находится на пути к выздоровлению.

Евгений ИВАНУШКИН, главный тренер «Динамо»

– Непростой матч, непростые погодные условия, в этом году мы с подобным ещё не сталкивались. Очень низкое качество льда, который, видимо, нельзя было подготовить лучше из-за погоды. Соревновались команды в том, у кого сильнее характер, цеплялись впереди и сзади. В первом тайме мы долго пытались адаптироваться к таким условиям, всё пытались играть низом, допускали много технического брака. Во втором тайме у нас вышла на игру другая команда. Перестроились, перешли на верховые передачи, более надёжно действовали сзади, по-другому заиграли фланги. Несмотря на такие условия, забили красивые голы и победили.

Олег ХАЙДАРОВ, главный тренер «Уральского трубника»

– Погодные условия, снег и ветер, внесли коррективы в ход игры. В этом сезоне мы впервые играли в такую погоду. Первый тайм выглядели достойно, навязали соперникам борьбу, создавали моменты и два из них реализовали. Во втором тайме неправильно сыграли в обороне позиционно, динамовцы нас тут же наказали. Можно ли сказать, что динамовцы лучше нас адаптировались к погодным условиям? Я бы сказал иначе. Москвичи лучше оснащены технически, а индивидуальное мастерство игроков многое решает. В целом у нас сегодня движение было неплохое, заряженность на игру, хоккеисты постепенно набирают форму.