Войти
  Логин:
  Пароль:
 
Все новости
 901            16.12.2022, 23:51

Первоуральцы поднялись на десятое место

Первоуральцы поднялись на десятое место

Сегодня «Уральский трубник» одержал свою третью победу в чемпионате России. В Кирове он взял верх над местной «Родиной» – 5:3 (2:1).

«Родина» (Киров) – «Уральский трубник» (Первоуральск). 3:5 (1:2). 16 декабря, Киров. Стадион «Родина». 800 зрителей. -7 градусов. В первом тайме – снегопад, метель.
Судья:
Добрянский (Кемерово).
Штрафное время: «Родина» – 30 мин, «Уральский трубник» – 30 мин.
Голы: 0:1 Цыганенко (4), 1:1 Литвинов (24), 1:2 Вшивков (39), 2:2 Пивоваров (50), 2:3 Черных (51), 2:4 Цыганенко (60), 3:4 Литвинов (77), 3:5 Цыганенко (90).

В прошлом туре «Родина» набрала первое очко в официальных матчах нынешнего сезона, сыграв дома вничью с «Волгой». До этого кировчане 16 встреч подряд проиграли (6 – в розыгрыше Кубка и 10 – в чемпионате). Сказанное не означает, что «Трубник» в Кирове выглядел бесспорным фаворитом. «Родина» не раз давала соперникам бой, с разницей лишь в один мяч уступив в Новосибирске (выигрывая по ходу матча – 4:2) и Нижнем Новгороде (решающий гол состоялся на 90-й минуте).

«Трубник» прибыл в Киров из Мурманска транзитом через Москву, испытывая проблемы с составом. В столице Заполярья травмы получили Егорычев и Бланько, и если первый из них сумел выйти на лёд, то второго пришлось отправить домой лечиться. На смену ему прибыл Хайдаров, а оказавшееся вакантным место либеро в игре с «Родиной» занял Афанасьев.

В очередной раз играть команде пришлось в сложных погодных условиях. В Кирове шёл сильный снег, разбушевалась метель. К началу матча работники стадиона успели привести в относительно пригодное для игры состояние только полосу льда в треть ширины поля.

Именно по этой полосе в самом начале матча первоуральцы и провели результативную атаку, в ходе которой Черных вывел в прорыв Цыганенко, и лучший бомбардир «Родины» прошлого чемпионата поразил ворота недавних одноклубников. В дальнейшем на поле развернулась упорнейшая борьба, напоминавшая столкновение двух бульдозеров. Первоуральцы сделали ставку на дальние забросы верхом, кировчане, невзирая на погодные условия пытались пробиться к воротам за счёт индивидуальных усилий, но тактика обеих команд выглядела одинаково малоэффективной – опасные моменты они создавали крайне редко. Тем не менее, 18-летнему форварду «Родины» Литвинову однажды удалось просочиться к воротам Топорова по правому флангу и сравнять счёт. А незадолго до перерыва капитан первоуральцев Вшивков реализовал угловой. Забегая вперёд, скажем, что это была единственная на две команды удачная попытка забить со стандарта (хозяева в итоге подали шесть угловых, гости – пять).

Ещё в середине первого тайма снегопад прекратился, в перерыве почистили лёд, и во втором тайме игра явно оживилась. Лидер атак хозяев Пивоваров очень быстро сравнял счёт, но едва начав с центра, первоуральцы вновь вышли вперёд в результате красивой трёхходовки Вшивков – Никитенко – Черных. Спустя ещё девять минут Топоров выбросил мяч далеко вперёд Цыганенко и тот чётко реализовал выход один на один с Шакировым. После этого игра у хозяев разладилась, и в середине второго тайма наши вполне могли бы решить исход матча в свою пользу. Но, к сожалению, первоуральцы допускали большое количество брака как в передачах, так и индивидуальных действиях. Пару раз они всё же создали опасные ситуации, но кировчан выручил Шакиров.

За 13 минут до финального свистка неугомонный Литвинов ещё раз послал мяч в сетку ворот «Трубника». Исход матча сразу оказался под вопросом, и всё оставшееся время хозяева настойчиво шли вперёд. Но наши хоккеисты сыграли в обороне и хладнокровно, и надёжно, а на последних секундах в контратаке Цыганенко с передачи Черных увеличил счёт.

После этого тура наша команда впервые в ходе чемпионата поднялась на десятое место. Заключительный матч первого круга «Уральский трубник» проведёт 19 декабря в Уфе с «Кировцем».

Олег ХАЙДАРОВ, главный тренер «Уральского трубника»

– Матч состоял из двух разных таймов. В первом тайме уже минут через десять после начала игры пришлось перейти на игру верхом. Здорово, что удалось забить два мяча – один в дебюте, пока состояние льда было приемлемым, второй – со стандарта. Ясно было, что в такую погоду угловые сыграют большую роль. Во втором тайме снегопад прекратился, условия были нормальными. К сожалению, лёд почистили не до конца, оставив достаточно широкие полосы снега у бортов, что усложнило действия крайних полузащитников. Какое-то время ушло на адаптацию к новым условиям. Пропустив гол, быстро забили в ответ два. Затем долгое время шла упорная и примерно равная борьба. Молодые кировчане настойчиво шли вперёд, нам пришлось тяжело. В атаке мы излишне нервничали, допускали ошибки и в передачах, и в завершении атак. В концовке сбились коньки у Кутупова, а затем и у Цыганенко. Петя не играл минут десять, затем вышел на поле на последних минутах и сразу забил. Поблагодарил ребят за стойкость, за характер.

Игорь КОНОПЛЁВ, главный тренер «Родины»

– Погодные условия были тяжёлыми, но тяжёлыми для обеих команд. «Трубник» оказался мастеровитее, тот же Петя Цыганенко, который у нас играл, потому первоуральцы и победили. После перерыва мы неплохо выглядели в атаке, было хорошее движение. Юный Кирюша Литвинов радует, забивает в каждом матче. Только я не понял почему лёд так почистили, что сузили фронт атаки. Насыщенную оборону нужно преодолевать через фланги, а там снег лежит… В обороне сыграли неудовлетворительно. Первый и четвёртый голы – следствие халатности, невнимательности. Защитники располагались очень глубоко, возникали разрывы между линиями обороны и полузащиты, куда и врывались соперники. А гол с углового? На Вшивкова должен был выбегать Леухин, но его в тот момент удалили. Вышел другой игрок, который, оказывается, даже не понял, что теперь он должен был это сделать… В результате Вшивков пробил без помех.

 

   trubnik.info

Другие новости
С днём рождения, Николай! 28.03.2024, 08:20
С днём рождения, Николай!
С днём рождения, Алексей! 27.03.2024, 08:17
С днём рождения, Алексей!
С днём рождения, Станислав! 25.03.2024, 08:06
С днём рождения, Станислав!
Скорбим… 23.03.2024, 11:46
Скорбим…
С юбилеем, Борис Иванович! 21.03.2024, 08:24
С юбилеем, Борис Иванович!
YouTube-канал ВКонтакте Twitter Telegram
 
Хоккей с мячом
Суперлига 2023-2024 Кубок России 2023
Футбол
Лига чемпионов 2023/24 Премьер-Лига 2023/24
Хоккей
КХЛ 2023/24
С днём рождения!
Предыдущий матч
Суперлига 2023-2024
Регулярный чемпионат
29.02.2024, Красноярск, 17:00
4
Енисей
Красноярск
2
Статистика игроков
Суперлига 2023-2024
Перейти к турниру
Забитые мячи
20 Вшивков
Артем
13 Тургунов
Рустам
10 Башарымов
Алексей
8 Прудников Николай
7 Ширяев Дмитрий
6 Турушев Станислав
3 Багаев Денис
3 Лихачёв Артём
3 Егорычев Егор
1 Дмитров Николай
1 Кутупов Тимур
1 Орлов Андрей
1 Никитенко Роман
1 Петровский Ярослав
1 Николаев Никита
 
Голевые передачи
13 Тургунов
Рустам
9 Дмитров
Николай
6 Ширяев
Дмитрий
5 Вшивков Артем
4 Николаев Никита
3 Багаев Денис
3 Бланько Максим
3 Егорычев Егор
2 Петровский Ярослав
1 Черных Дмитрий
1 Афанасьев Кирилл
1 Башарымов Алексей
1 Топоров Никита
1 Орлов Андрей
1 Турушев Станислав
 
Магазин атрибутики
Старт

Яндекс.Метрика
Спонсоры команды
Правительство Cвердловской области Городской округ Первоуральск ПНТЗ ТМК ОАО «Первоуральский динасовый завод» (ОАО «ДИНУР») «Сима-ленд»
«Т Плюс» Red Wings
Информационные партнёры
Городские вести. Еженедельник Первоуральска. Телекомпания ОТВ, Екатеринбург Телекомпания «Интерра-ТВ» Телекомпания «Первоуральск ТВ» Информационный телеканал «КРИК-ТВ»
Новости Первоуральска. Самые быстрые новости.
Партнёры сайта
Интернет-провайдер «Интерра» Федерация хоккея с мячом Свердловской области Радио
DiosEspectro © 2009-2024, Хоккейный клуб «СКА-Уральский Трубник»
Поддержка: группа ДЗЧРХ
Разработчик и администратор сайта: Александр 'DiosEspectro' Литвиненко