Войти
  Логин:
  Пароль:
 
Все новости
 950            01.02.2023, 17:18

Чуда не произошло

Чуда не произошло
С мячом капитан «Водника» Е.Дергаев. На заднем плане – первоуральцы Н.Яговцев, П.Цыганенко, Д.Черных (слева направо)

Сегодня в очередном матче чемпионата России «Уральский трубник» уступил на своём льду архангельскому «Воднику» – 3:10 (2:5).

«Уральский трубник» (Первоуральск) – «Водник» (Архангельск). 3:10 (2:5). 1 февраля, Первоуральск. Стадион «Уральский трубник». 220 зрителей. -6 градусов. Ясно.
Судья:
Плосков (Сыктывкар).
Штрафное время: «Уральский трубник» – 40 мин, «Водник» – 10 мин.
Голы: 0:1 Ширшов (7), 0:2 Калинин (14), 1:2 Николаев (20), 1:3 Насекин (22), 1:4 Иванов (36), 2:4 Цыганенко (41), 2:5 Пожилов (43), 2:6 Дергаев (54, с 12-метрового), 2:7 Дубовик (60), 2:8 Пожилов (60), 2:9 К.Орлов (72), 2:10 Дергаев (76), 3:10 Цыганенко (87).
Нереализованный 12-метровый: нет – 2:8 Дергаев (65, перекладина).

Соперник «Трубника» в отчётной встрече позже всех остальных испытал горечь поражения в нынешнем чемпионате. Произошло это в минувшую субботу, когда в 19-м по счёту матче «Водник» на своём льду проиграл «СКА-Нефтянику» (0:1). До этого архангельская команда не сумела взять верх только в двух матчах, сыграв вничью в Хабаровске и в Иркутске. Именно после возвращения из этой поездки «Водник» и принимал «Трубник» во встрече первого круга. Хозяева выглядели уставшими, гости – свежими и боевитыми. Но разница в классе всё же сказалась, и пусть даже со скромным счётом 5:3, но выиграл всё-таки «Водник».

На отчётную встречу «Трубник» вновь не сумел собрать оптимальный состав. Вернулся в строй Никитенко, но по-прежнему отсутствовал Вшивков. Он принял участие в тренировке, после чего выяснилось, что травма по-прежнему даёт о себе знать.

Перед началом матча первоуральцы поздравили капитана «Водника» Дергаева, которому накануне исполнилось 35 лет, и вручили ему торт. Евгений, несомненно, является примером и высокого мастерства (в его активе четыре золотых медали чемпионатов мира), и верности родному клубу (за «Водник» он играет уже 17-й сезон).

Отличная погода – безветренно, небольшой морозец, способствовала зрелищному хоккею. Нельзя сказать, что гости безраздельно владели инициативой: на каждую атаку соперника первоуральцы отвечали своей, опасные моменты команды создавали поочерёдно. Однако более высокое мастерство «Водника» сказывалось во всех компонентах: северяне точнее действовали при завершении атак, не теряли мяч у собственных ворот (третий гол нам был забит именно так) и однажды отличились после углового (первоуральцы – ни разу). У «Трубника» массированную атаку команды, в ходе которой было нанесено четыре удара, довёл до конца забивший свой первый мяч в чемпионате Николаев. А затем прострельную передачу Петровского слева замкнул лучший бомбардир хозяев Цыганенко. К перерыву – 2:5.

Любопытно, что в числе пяти авторов голов «Водника» не значился Дергаев. Но на девятой минуте второго тайма, совершив слаломный рейд через всё поле, он заработал 12-метровый, который сам же и реализовал. Этот эпизод и стал своеобразным водоразделом в матче. Ибо в дальнейшем преимущество гостей выглядело очень ощутимым, а игра по своему содержанию существенно отличалась от той, что была в первом тайме. Спустя шесть минут водники с интервалом в несколько секунд забили ещё два мяча подряд, затем – ещё два. На тот же отрезок приходится ещё один пенальти в ворота Топорова, но на сей раз мяч угодил в перекладину.

Трубники время от времени тоже создавали проблемы гостям, но происходило это существенно реже, чем до перерыва. Лишь за три минуты до финального свистка Цыганенко нанёс точный удар после розыгрыша углового.

Ильяс ХАНДАЕВ, главный тренер «Водника»
– На установке сказал ребятам, что наша главная задача – вспомнить игру в пас. На протяжении трёх-четырёх недель не было возможности тренироваться в хороших условиях. Чувство партнёра как бы ушло. Сегодня были хорошие погодные условия, в первом тайме, может быть, не всё получалось, но во втором уже освоились, играли в пас на высоких скоростях.

Олег ХАЙДАРОВ, главный тренер «Уральского трубника»
– Результат закономерен, он отражает разницу в уровне команд. Водники быстрее двигались, быстрее соображали, лучше реализовывали моменты. Но сегодняшний матч – частность, поскольку у «Трубника» есть проблемы общего характера. У нас есть хоккеисты, которые либо не хотят напрягаться, либо им просто не дано играть на уровне Суперлиги. И даже если в конкретный момент выпадает всего пара человек, этого достаточно, чтобы игра была неэффективной. Какую тактику не придумывай – не поможет, с первых минут всё рушится. И, что ещё важно, обучаемость у многих хоккеистов на очень низком уровне: одни и те же ошибки и в обороне, и в атаке повторяются из игры в игру, ничего не меняется. Надо что-то менять, определяться, с кем мы можем дальше двигаться дальше. Плыть по течению – ни к чему хорошему не приведёт. Возможно, в оставшихся матчах дадим возможность проявить себя кому-то из хоккеистов «СКА-Свердловск». Я не жду от них чуда, но, в любом случае, команду нужно встряхнуть, влить в неё свежую кровь.

Новость дополняется


Все фотографии от Регины Немытовой в нашей группе VK

 

   Алексей Курош

Другие новости
С днём рождения, Николай! 28.03.2024, 08:20
С днём рождения, Николай!
С днём рождения, Алексей! 27.03.2024, 08:17
С днём рождения, Алексей!
С днём рождения, Станислав! 25.03.2024, 08:06
С днём рождения, Станислав!
Скорбим… 23.03.2024, 11:46
Скорбим…
С юбилеем, Борис Иванович! 21.03.2024, 08:24
С юбилеем, Борис Иванович!
YouTube-канал ВКонтакте Twitter Telegram
 
Хоккей с мячом
Суперлига 2023-2024 Кубок России 2023
Футбол
Лига чемпионов 2023/24 Премьер-Лига 2023/24
Хоккей
КХЛ 2023/24
С днём рождения!
Предыдущий матч
Суперлига 2023-2024
Регулярный чемпионат
29.02.2024, Красноярск, 17:00
4
Енисей
Красноярск
2
Статистика игроков
Суперлига 2023-2024
Перейти к турниру
Забитые мячи
20 Вшивков
Артем
13 Тургунов
Рустам
10 Башарымов
Алексей
8 Прудников Николай
7 Ширяев Дмитрий
6 Турушев Станислав
3 Багаев Денис
3 Лихачёв Артём
3 Егорычев Егор
1 Дмитров Николай
1 Кутупов Тимур
1 Орлов Андрей
1 Никитенко Роман
1 Петровский Ярослав
1 Николаев Никита
 
Голевые передачи
13 Тургунов
Рустам
9 Дмитров
Николай
6 Ширяев
Дмитрий
5 Вшивков Артем
4 Николаев Никита
3 Багаев Денис
3 Бланько Максим
3 Егорычев Егор
2 Петровский Ярослав
1 Черных Дмитрий
1 Афанасьев Кирилл
1 Башарымов Алексей
1 Топоров Никита
1 Орлов Андрей
1 Турушев Станислав
 
Магазин атрибутики
Старт

Яндекс.Метрика
Спонсоры команды
Правительство Cвердловской области Городской округ Первоуральск ПНТЗ ТМК ОАО «Первоуральский динасовый завод» (ОАО «ДИНУР») «Сима-ленд»
«Т Плюс» Red Wings
Информационные партнёры
Городские вести. Еженедельник Первоуральска. Телекомпания ОТВ, Екатеринбург Телекомпания «Интерра-ТВ» Телекомпания «Первоуральск ТВ» Информационный телеканал «КРИК-ТВ»
Новости Первоуральска. Самые быстрые новости.
Партнёры сайта
Интернет-провайдер «Интерра» Федерация хоккея с мячом Свердловской области Радио
DiosEspectro © 2009-2024, Хоккейный клуб «СКА-Уральский Трубник»
Поддержка: группа ДЗЧРХ
Разработчик и администратор сайта: Александр 'DiosEspectro' Литвиненко